Николаевский областной совет обратился к Президенту Януковичу по поводу бойни на Грушевского

Комментарии:

Сегодня на внеочередной сессии Николаевского областного совета депутаты приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу обострившегося в Киеве противостояния.

Текст обращения зачитала с трибуны депутат Тамила Бугаенко. «Выражаем решительный протест против событий, которые происходят в Киеве. Требуем немедленного восстановления законности и порядка. Волна насилия, которая распространяется по улицам Киева, является результатом многочисленных радикальных призывов и заявлений безответственных политиков, которые уже два месяца слышны со сцены на Майдане Независимости», - сказано в обращении. Депутаты призвали лидеров оппозиции отозвать своих сторонников с уличных баррикад и сесть за стол переговоров.

«Самое главное сейчас - не допустить государственного переворота в Украине. Мы выражаем поддержку действиям главы государства, которые направлены на возобновление мира и стабильности в стране», - резюмировали депутаты.

В голосовании за это обращение не участвовала фракция партии «Батькивщина». В начале сессии ее представитель Станислав Мартиросов предложил почтить минутой молчания память людей, погибших в противостоянии на улице Грушевского, но оппозиционеры не нашли поддержки и в знак протеста покинули зал.

Глава облсовета Игорь Дятлов дал слово активистам Николаевского евромайдана Юлии Гречке и Денису Плишко, которые изложили точку зрения своих единомышленников.

Потом на трибуну поднялся депутат Верховной Рады Николай Круглов.

«Кому нравится то, что происходит в столице? Если миллионы людей избрали Президента, кто дает право тысячам требовать, чтобы законно избранный глава государства ушел? Если мы хотим быть в Европе, то давайте научимся соблюдать законы и Конституцию. Сейчас Евромайданом не управляетт никто - ни Кличко, ни Тягнибок, ни Яценюк. Люди предоставлены сами себе. Этот беспорядок нужно прекратить», - сказал экс-губернатор.

Парламентарий-коммунист Николай Дзарданов обращение в целом поддержал, но назвал его «несколько либеральным».

Зa пpинятиe oбpaщeния к Пpeзидeнтy Украины оставшиеся в зале дeпyтaты пpoгoлocoвaли eдинoглacнo.