МБК Николаев - Днепр - 70:49

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

«Днепр» в этом сезоне - главный претендент на последнее место. Команда пытается побеждать полностью украинским молодежным составом, но получается это крайне редко. До 23 января проигрышная серия парней литовца Хомичуса длилась уже семь матчей. Тем не менее в суперлиге слабых команд нет, и у «Днепра» тоже есть свои козыри.

МБК Николаев - БК Днепр (Днепропетровск) - 70:49 (21:15, 16:16, 19:4, 14:14)

23 января, спортшкола "Надежда", 900 зрителей.

Комиссар: П. Драган (Запорожье.)

Бристол, Онуфриев и Кеджо поочередно выводили николаевцев вперед в счете. А гости спокойно восстанавливали равновесие. Но как только хозяева площадки построже стали действовать в обороне, так броски Шубарги, Юревичуса и Сизова обозначили первый серьезный успех их команды. Правда, за время тайм-аута наставник «Днепра» Валдемарас Хомичус сумел встряхнуть своих подопечных, и днепропетровцы сократили отставание – 21:15.

Усилиями Череповского, Юревичуса, Бристола и Шубарги николаевцы в втором периоде снова было довели свое преимущество в счете до двузначных значений. Однако стоило главному тренеру МБК «Николаев» Агрису Галвановскису прибегнуть к заменам ведущих игроков, как соперники снова подняли голову – 37:31.

За половину третьего периода только у Кеджо получились несколько точных бросков, в том числе один – из-за дуги. Затем два штрафных исполнил Сизов – плюс 15! Только после этого Тимофеенко прервал «сухую» серию своей команды. Но партнеры поддержали своего лидера слабо.

Бристол и Онуфриев воспользовались заминкой соперников, понемногу увеличив разрыв в счете. А точку поставил эффектным дальним броском Шундель – 56:35.

На финишной прямой пример своим партнерам подал опытный Иванов. От николаевцев огрызнулся Шубарга. Гости еще прибавили. Но активный Юревичус с помощью Череповского

Кервин Бристол пришел на пресс-конференцию в приподнятом настроении. Игра удалась, и он с партнерами добились заслуженной победы. Что касается травмы, то она его почти не беспокоила.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис отметил, что в отсутствие травмированного Жаниса Пейнерса нашей команде пришлось менять схемы в атаке и в защите. И в целом игра получилась. Хотя не у всех баскетболистов сегодня был удачный день. Но главное – командный результат.

Что касается возможностей побороться за выход в плей-офф, то шансы еще остаются. Но для реализации поставленной задачи надо выиграть 12-13 матчей. Команда у нас играет вместе уже пятый месяц, есть взаимопонимание, так что вполне можно прибавить на оставшейся части чемпионата.

Обзор матчей

У «Говерлы» матч с «Кривбассом» стал бенефисом двух бывших игроков МБК «Николаев» - Павла Ревзина и Романа Гуменюка. Они набрали по 15 очков и стали самыми результативными в своей команде. После этого поединка «Кривбасс» расстался с сербским центровым Младеном Пантичем.

У «Черкасских мавп» неплохо сыграл против «ДнепрАзота» еще один экс-баскетболист МБК «Николаев» Игорь Чумаков, в активе которого девять пунктов. На виду в БК «Одесса» в поединке с «Днепром» был Джастин Лав (11 очков), а Ростислав Кривич забросил шесть трюльников. Против такого «лома» команда знаменитого литовца Хомичуса приема не нашла.

В среду состоялись два интереснейших матча. БК «Киев» после третьей четверти выигрывал у БК «Донецк» 17 очков, но умудрился проиграть! А «Ферро», играя без травмированных лидеров, в том числе и сломавшего ногу Буцкого, вырвало победу у «Азовмаша» в овертайме.