Николаевскому музею подарили календарь иконописи

Комментарии:

В этом году Николаевский областной художественный музей имени В. В. Верещагина празднует свое столетие и уже принимает подарки. Одним из первых презентов стал календарь иконописи, отражающий богатство коллекции музея не только в живописи, но и в декоративно-прикладном искусстве.

Составлялся календарь с особой тщательностью и вниманием ко всем деталям - наполнению, оформлению, цветовой гамме. Дизайном и печатью занималось николаевское издательство «Шамрай». Заместитель его директора Наталья Журмий отметила, что по исследованиям эзотериков, репродукции икон, так же, как и оригиналы, имеют огромную энергетику и силу, поэтому такой календарь, помимо свой эстетической и практичной ценности, принесет и духовную благодать. Всего же для календаря из более чем двухсот икон, имеющихся в экспозиции и фондах музея, было отобрано 13 произведений иконописи. Сюжет  каждой иконы отвечает главному религиозному празднику того или иного месяца. Например, для января была выбрана икона, отображающая Рождество Христово (7 января), ноябрь представляет икона Казанской Божьей Матери (4 ноября), а для декабря выбран лик Святого Николая (19 декабря), покровителя и заступника нашего города.
На презентации директор музея Сергей Росляков и директор НГЗ Дмитрий Мирный подарили по экземпляру издания представителям николаевских музеев и библиотек. К сожалению, календарь вышел тиражом в 150 экземпляров, так что его не будет в широкой продаже.