Список николаевских олимпийцев на Играх-2014 может подкорректировать... сборная США

На этапе кубка мира в Канаде у николаевского фристайлиста Александра Абраменко 5-е место.

В Валь-Сент-Коме (Канада) состоялся четвертый этап кубка мира по лыжной акробатике.
У женщин неудача в квалификации постигла николаевскую фристайлистку Ольгу Волкову. Она упала при приземлении и заняла предпоследнее, 26-е, место. Не пробились в финал, что в нынешнем сезоне стало печальной традицией, и остальные украинки. Компанию им составила Алла Цупер из Белоруссии.
В «финале четырех» победила действующая олимпийская чемпионка Лидия Лассила из Австралии, которая просто «нокаутировала» отряд китаянок.
У мужчин в квалификации николаевец Александр Абраменко исполнил свою попытку практически идеально и финишировал вторым, уступив лишь белорусу Антону Кушниру. А вот его земляк Николай Пуздерко, хоть и показал свой лучший результат в сезоне - 20-е место, в финал не попал. Вместе с ним в дюжину сильнейших не вышли сильные китайцы Цзя Цоньян и Ци Гюанпю.
В финале же Абраменко занял пятое место. Для попадания в «финал четырех» ему не хватило 45 сотых балла!..

Фристайл. Лыжная акробатика.
IV этап кубка мира. Валь-Сент-Коме (Канада). 14 января. Мужчины.

Суперфинал

1. Лю Жонгин (Китай) - 110,86
2. М. Бохоннон (США) - 107,54
3. Д. Моррис (Австралия) - 103,54
4. К. Ламбертс (Швейцария) - 88,50.
Финал
5. А. Абраменко (Украина, Николаев) - 109,29.
Квалификация
20. Н. Пуздерко (Украина, Николаев) - 88,69.
22. О. Полюк (Украина) - 56,38
26. О. Волкова (Украина, Николаев) - 47.23.
Всего 27 участниц.
А в субботу в Лейк-Плэсиде состоялся пятый, последний перед Олимпиадой в Сочи, этап кубка мира по лыжной акробатике.
Николаевец Александр Абраменко в квалификации занял 14-е место и не добрал пять баллов, чтобы попасть в финал. Сложность прыжка и оценки за технику у воспитанника заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника были на уровне лидеров, а вот приземление подкачало… Второй николаевец Николай Пуздерко вновь не попал хотя бы во второй десяток - он 23-й.
В финале в борьбе за «золото» китаец Ци Гуанпю опередил свого соотечественника Лю Жонгина.
У женщин неудача вновь подстерегла нашу землячку Ольгу Волкову, которая никак не может набрать форму после возвращения на трамплин после болезни. В квалификации она пошла ва-банк, исполнив прыжок с самым высоким среди всех участниц коэффициентом сложности (3,525), одна упала при приземлении и заняла 26-е место. Отметим локальный успех ровенчанки Ольги Полюк, которая первой из украинок сумела в нынешнем сезоне пробиться в финал, где  заняла девятое место.
Выиграла этап китаянка Нина Ли, которая лидирует в борьбе за Малый хрустальный глобус с 356 очками. Ольга Волкова на 25-м месте - 41 очко. У мужчин на первом месте Лю Жонгин - 308 баллов. Абраменко на 12-м месте - 119 очков, Пуздерко на 30-м - 32.