Скандальные законы, принятые Радой, опубликованы

Комментарии:

В газетах Верховной Рады «Голос Украины» и правительства «Урядовый курьер» были опубликованы законы, которые были приняты парламентом 16 января и затем подписанные президентом Виктором Януковичем. Большинство из них вступает в силу на следующий день после опубликования.

В частности, закон «О внесении изменений в закон Украины „О судоустройстве и статусе судей“ и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» авторства народных депутатов Партии регионов Владимира Олейника и Вадима Колесниченко станет исполняться с 22 января. Этот закон вводит ответственность за клевету и за «экстремистскую» деятельность в широком понимании этого слова. Как заявили журналистские организации фактически этот закон вводит цензуру. Вводится ответственность за участие в массовом мероприятии в маске, шлеме, запрещается движение в автоколонне, состоящей более чем из 5 автомобилей, без согласования с ГАИ. Одна из норм этого закона — о введении продаж sim-карт по паспортам — вступает в силу с 1 мая текущего года.

Также с 22 января вступает в силу закон «Об изменениях в Регламент Верховной Рады» (упрощающий снятие депутатской неприкосновенности), закон об изменениях в Уголовный процессуальный кодекс (вводящий заочное уголовное производство), закон об освобождении от уголовной ответственности участников мирных собраний, происходивших с 21 ноября по 26 декабря (позволяющий освободить от ответственности участников демонстраций, проходящих в этот период, а также силовиков за избиение протестующих и журналистов), закон «О внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса Украины» (вводящий уголовную ответственность за разрушение памятников советских воинов-освободителей, партизан), закон об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашистов и их приспешников (вводящий уголовную ответственность за это).

Через месяц со дня его опубликования вступает в силу опубликованный закон «Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Через 6 месяцев со дня его опубликования вступает в силу закон об ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей.