Четыре десятка николаевских чиновников попались прокурорам

Комментарии:

Николаевская прокуратура по результатам 137 проверок, проведенных в порядке надзора за соблюдением и применением законов в сфере защиты экономических интересов государства, начала 27 уголовных производств, отменила четыре незаконных акта, привлекла к дисциплинарной ответственности
75 должностных лиц, в том числе и органов контроля.

При этом, как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, государству возместили 26 миллионов гривен ущерба.
- По искам прокуроров районов, в городе в пользу государства  взыскано более 111 миллионов гривен. Из судебных решений, вступивших в законную силу на сумму 103 миллиона, реально выполнены на 101 миллион. Сейчас заявлено исков о взыскании более полумиллиона гривен, - сообщила старший прокурор прокуратуры города Николаева Елена Тищенко.
Непосредственно в бюджетной сфере органы прокуратуры начали 18 уголовных производств, внесено 45 представлений. По их результатам уже отменен один акт, к  дисциплинарной ответственности привлекли 37 работников  органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе десять - органов контроля. В бюджет при этом возместили 103 тысячи гривен.
Что касается самих нарушений, то, к примеру, должностные лица николаевского предприятия внесли недостоверные данные в акты выполненных работ по договору, заключенному с горсоветом. Как следствие, стоимость выполненных работ была завышена, а бюджет потерял 300 тысяч гривен. По этому факту начато уголовное производство.