За николаевцами будут следить сотни видеокамер

Комментарии:

Не только видеокамеры наружного наблюдения, но и системы экстренного вызова милиции будут установлены в Николаеве, чтобы сделать наш город безопасным. Такие меры предусмотрены городской программой «Безопасный город». Первое совещание по реализации программы состоялось в понедельник в мэрии.

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи и директор департамента ЖКХ Игорь Волков на днях вернулись из Донецка, где изучали опыт по созданию безопасного пространства. Сегодня в этом городе работает 600 камер видеонаблюдения, которые подключены к общему серверу. Работники милиции, а также руководство города и области имеют возможность в он-лайн режиме отслеживать жизнь Донецка. Благодаря такому тотальному видеоконтролю в городе уменьшилось количество уличных преступлений, а раскрываемость выросла в в два раза. Подобный результат власть ожидает получить и в Николаеве.

- Эта программа долгосрочная. Первые средства на ее реализацию предусмотрены в бюджете города на этот год. В течение нескольких лет мы создадим более безопасные условия проживания в городе. Кроме установки камер видеонаблюдения, планируется еще одно направление работы - монтаж системы срочного вызова милиции. Около 200 табло будут установлены на объектах города. Каждый горожанин , который будет подвержен опасности или стал очевидцем преступления, сможет вызвать милицию одним нажатием кнопки, - прокомментировал и. о. Городского головы Юрий Гранатуров .

В первую очередь планируют определить места установки камер и пути прокладки оптоволоконной сети. Информационный центр, в котором будет концентрироваться вся видеоинформация, оборудуют на базе управления милиции, сообщает сайт Николаевского горсовета.