В Киеве милиция задержала съемочную группу "Радио Свобода"

Комментарии:

Сотрудники правоохранительных органов задержали в центре Киева съемочную группу "Радио Свобода", сообщает в понедельник интернет-версия этого средства массовой информации.

Столкновения в центре Киева рядом с правительственным кварталом на улице Грушевского начались в воскресенье после восьмого народного вече, высказавшегося против политики украинских властей. Часть демонстрантов попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, блокировавших проход к зданию кабмина. Ранее сообщалось, что в столкновениях пострадали более 70 сотрудников правоохранительных органов, а милиция задержала около десяти человек.

Согласно информации издания, sms-сообщение о задержании получила жена одного из журналистов, снимавших утром в понедельник события на улице Грушевского. Во время паузы в столкновениях между митингующих и правоохранителями съемочная группа подошла почти вплотную к милицейскому оцеплению. После этого трансляция "Радио Свобода" прервалась.

Он также добавил, что во время задержания он и его коллега были избиты. Сейчас журналисты находятся в милицейском автозаке.

"Радио Свобода" пытается выяснить причины задержания и местонахождение журналистов.

Новая волна беспорядков проходит на фоне принятых в конце прошлой недели на Украине законов, которые, в частности, ужесточили ответственность за участие в массовых акциях, позволили ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам, через которые ведется противозаконное распространение информации, и ввели уголовную ответственность за клевету и осквернение военных памятников.