Полиуретан. Свойства, характеристики и особенности

Развитие современной науки и технологий привело к созданию новых синтетических материалов, широко используемых в различных сферах производства. Одним из наиболее распространенных полимеров является полиуретан, отличающийся высокими потребительскими свойствами и многофункциональностью.

Полиуретан и изделия из него могут эксплуатироваться в большом диапазоне температур – от -50® до +80-100®. Даже при очень низких температурных значениях этот материал сохраняет гибкость, не меняет своих свойств в агрессивных средах, практически не деформируется.

Характеристика

Изделия из полиуретана производятся способом свободного литья, с помощью которого изготавливают большой ассортимент изделий – от автомобильных шин до досок для серфинга. «Материал неограниченных возможностей», как еще называют полиуретан, может быть как жидким, так и твердым, а также обычным или вспененным. Завод Тимол выпускает мягкие и жесткие, интегральные и ячеистые, а также монолитные полиуретаны, применяя все известные современные технологии – экструзию, литье, прессование и заливку.

Изготовление данного полимерного материала дает действительно безграничные возможности, спектр различных комбинаций компонентов намного превосходит полистиролы, поливинилхлориды, полиэтилены и резину. Производство полиуретана не является простым и требует немалых вложений сил, средств и применения дорогого оборудования. Процесс изготовления основан на взаимодействии соединений изоцината и полиола, с добавлением полиэфираминов. Изменить структуру и свойства конечного продукта можно с помощью различных вспенивателей и катализаторов.

Достоинства

Благодаря высокой абразивной устойчивости полиуретановые изделия почти в 50 раз долговечнее пластика или резины, а в некоторых областях они превосходят по своим качествам даже металл. Это означает, что замена металлических деталей на полимерные уменьшит затраты на обслуживание в процессе эксплуатации и создаст значительную экономию средств. На предприятии Тимол можно заказать любые полиуретановые заготовки и детали для производственных цехов автомобильной, металлургической, химической промышленности и других.

Многообразие механических свойств позволяет использовать полиуретан для изготовления различных уплотнителей, защитных покрытий, деталей машин, клеев и герметиков, имплантатов, изоляторов. Благодаря прочности и износоустойчивости материал находит применение в обувной промышленности и строительстве. Кроме того, из него получают высокопрочный клей.