Николаевский футбольный турнир памяти Павла Худояша выиграл «Коммунаровец»

Комментарии:

Для николаевцев имя футболиста Павла Ивановича Худояша - легендарное. Правда, совсем мало уже осталось в живых тех, кто видел его в футболке «Судостроителя» (карьеру он завершил в начале 60-х годов). Худояш, начав выступления после войны, выступал за команды ВМС (Москва), «Металлург» (Одесса), ОДО (Тбилиси), «Зенит» (Ленинград), «Авангард» - «Судостроитель» (Николаев).

В 1956 году был участником Спартакиады народов СССР, в составе сборной Ленинграда занял четвертое место. За это достижение был удостоен звания мастера спорта СССР. А после окончания игровой карьеры не одно десятилетие работал тренером.
Еще при жизни П. И. Худояша федерация футбола Николаевской области выступила с инициативой проведения турниров по мини-футболу в его честь. И уже вот, увы, во второй раз турнир посвящен памяти великого футболиста. В субботу шесть команд оспаривали первенство в соревнованиях, ареной которых стал ФОК «Намыв». На открытии турнира выступил седовласый ветеран футбола Анатолий Норов. Он рассказал, как играл вместе с Павлом Худояшем, поведал о его мастерстве и вспомнил жизненный путь.
Главный судья соревнований Павел Винарский рассказал об итогах мемориального турнира:
- После жеребьевки шесть команд-участниц были распределены на две группы. В однокруговых турнирах определили сильнейших. В группе «А» два матча выиграла команда «Судостроитель», одну победу одержал коллектив облгосадминистрации, в котором играл  начальник облспортотдела Александр Садовский, не набрали зачетных очков «Адвокаты».
В группе «Б» сильнее был «Коммунаровец» (6 очков), «Депутаты» заняли второе место (3 очка), оба матча проиграла команда «Ольвия». Второй этап начали матчем за третье место, в котором депутаты переиграли команду облгосадминистрации со счетом 4:0. А в финальном матче «Коммунаровец» с минимальным перевесом 1:0 выиграл у «Судостроителя». И это тоже символично, ведь много лет Худояш работал тренером с юношами на стадионе Темвод, в структуре спортивного клуба «Коммунаровец».
Организаторы турнира позаботились о том, чтобы церемония награждения получилась запоминающейся. Четыре юношеские команды, представляющие все футбольные школы областного центра, были награждены мячами и подарками.
Команды, занявшие в турнире памяти Павла Худояша первые три места, награждены кубками и мячами. Индивидуальные призы получили лучшие футболисты Рогозинский («Коммунаровец»), Головчак («Судостроитель»), Дубров («Облгосадминистрация»), Дятлов («Депутаты»), Обуховский («Ольвия»), Уманский («Адвокаты»).
В церемонии награждения участвовали вице-губернатор Наталья Иванцова (на снимке), первый заместитель председателя областного отделения НОК Вадим Прокопович, первый заместитель председателя областной федерации футбола Валерий Запорожец, директор Николаевской областной коммунальной КДЮСШ Владимир Титаренко.