Фавориты сражаются в четвертьфинале

Баскетбол. Кубок Украины. 1/4 финала. Первые матчи.

15 января (среда). Черкасские мавпы - БК Донецк - 94:100 (Уошберн - 33; Киллингсворт - 26)
16 января (четверг). ДнепрАзот - БК Одесса - 81:78 (Симс - 28, Дзюба - 6; Агафонов, Эверетт - по 15)
17 января (пятница). Будивельник - Азовмаш - 79:76 (Саммерс - 21: Кикерт - 23)
18 января (суббота). Говерла - Химик - 79:71 (Питерсон - 18, Ревзин - 9, Гуменюк - 8; Попов - 13)

К неожиданностям можно отнести разве что осечку БК «Одесса» в Днепродзержинске. У «ДнепрАзота» шесть очков набрал поигравший в МБК «Николаев» Геннадий Дзюба.
У «Говерлы», которая обыграла «Химик», достойную лепту в победу внес экс-центровой николаевской команды Роман Гуменюк, к 8 очкам добавивший 4 подбора.
Центральным был матч в Киеве, где слепой жребий свел «Будивельник» и «Азовмаш». Игра прошлогодних финалистов национального первенства прошла в равной борьбе, лидер менялся 13 раз, а 14 раз табло фиксировало ничейный счет. У «гладиаторов» воспитанник николаевского баскетбола Горбенко отметился пятью пунктами.
Точки над «і» расставят ответные матчи 25 января.
«Финал четырех» кубка Украины запланирован на 8-9 февраля. Прежде клубы суперлиги проводили свой кубок. Последним его обладателем в прошлом году стал «Ферро», который в полуфинале обыграл МБК «Николаев», а в финале - «Говерлу». С нынешнего сезона, после включения суперлиги в единую структуру чемпионата страны, в кубке Украины участвуют коллективы суперлиги и высшей лиги.