Эксперты сильно сомневаются, что власти Украины выполнят требования оппозиции

Комментарии:

Власти Украины не согласятся на проведение досрочных президентских и парламентских выборов, которых требует оппозиция, сторонам стоит договариваться о возможности участвовать в выборах для всех кандидатов от оппозиции, считает глава украинского центра политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко.

Массовые акции протеста противников политики властей Украины проходят в Киеве с ноября прошлого года. Оппозиция, среди прочего, требует провести досрочные президентские и парламентские выборы. Очередные президентские выборы должны состояться весной 2015 года, парламентские — в 2017 году.

Президент страны Виктор Янукович в воскресенье после столкновений оппозиционеров с милицией поручил секретарю совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для урегулирования политического кризиса и провести в понедельник встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции.

"Вряд ли власть пойдет на призывы к досрочным выборам, полной перезагрузке власти. Тут нужно быть реалистом, поэтому логично было бы договариваться о том, чтобы обеспечить гарантии демократичности будущих выборов", — сказал Фесенко РИА Новости в понедельник. По его мнению, оппозиции нужно договариваться с властью о возможности участия в президентских выборах для всех трех лидеров оппозиционных партий: Виталия Кличко ("УДАР"), Арсения Яценюка ("Батькивщина") и Олега Тягнибока ("Свобода").

"В рамках таких гарантий возможны также обязательства паритетного формирования Центризбиркома, согласование необходимых изменений в закон о выборах президента", — сказал эксперт.

Фесенко считает, что в рамках будущей президентской кампании власть и оппозиция могут обсуждать вопрос о внесении изменений в Конституцию. "Стороны могут договориться <…> ограничить полномочия президента и таким образом снять напряжение вокруг будущих президентских выборов", — сказал политолог.