На этапе кубка мира в Лейк-Плэсиде николаевский фристайлист Александр Абраменко 14-й

В Лейк-Плэсиде состоялся пятый, последний перед Олимпиадой в Сочи, этап кубка мира по лыжной акробатике.

Николаевец Александр Абраменко в квалификации занял 14-е место и не добрал пять баллов, чтобы попасть в финал. Сложность прыжка и оценки за технику у воспитанника заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника были на уровне лидеров, а вот приземление подкачало… Второй николаевец Николай Пуздерко вновь не попал хотя бы во второй десяток – он 23-й.

В финале в борьбе за «золото» китаец Ци Гуанпю опередил свого соотечественника Лю Жонгина.

У женщин неудача вновь подстерегла нашу землячку Ольгу Волкову, которая никак не может набрать форму после возвращения на трамплин. В квалификации она пошла ва-банк, исполнив прыжок с самым высоким среди всех участниц коэффициентом сложности (3,525), одна упала при приземлении и заняла 28-е место. Отметим локальный успех ровенчанки Ольги Полюк, которая первой из украинок сумела в нынешнем сезоне пробиться в финал, где заняла девятое место.

А выиграла этап китаянка Нина Ли, которая лидирует в борьбе за Малый хрустальный глобус с 356 очками. Ольга Волкова на 25-м месте - 41 очко. У мужчин на первом месте Лю Жонгин - 308 баллов. Абраменко на 12-м месте - 119 очков, Пуздерко на 30-м - 32.

Фристайл. Лыжная акробатика. V этап кубка мира. Лейк-Плэсид. 18 января. Мужчины.Суперфинал.