Николаевские художники какие-то «примитивные», а выставки «наивные»...

Молчанова Анна
Комментарии:

Примитивизм и наивное искусство многие считают простым в исполнении и понимании, но это отнюдь не так. В незатейливых, на первый взгляд, картинах заложен глубокий смысл. Такие произведения многие могут не понимать или не любить, но несомненно то, что они не останутся без внимания и вызовут у созерцателей определенные чувства. Ознакомить николаевцев с этим направлением в искусстве решили организаторы выставки «Здравствуй, наив!», презентация которой состоялась в Николаевском художественном музее имени Верещагина.

Как отметил один из организаторов выставки Алексей Маркитан, работы которого также представлены в экспозиции, «у искусства нет градации выше/ниже, есть градация к эмоции, к энергии», именно поэтому примитивистские образы апеллируют, в первую очередь, к чувствам.
Эта выставка является своеобразным проектом-исследованием, экспериментом, в рамках которого объединились произведения как опытных художников, так народных умельцев. Искусствовед Александра Филоненко подметила, что тема наива представлена, по меньшей мере, в четырех составляющих. Во-первых, показан наив как таковой, который является базовым явлением по отношению ко всему остальному, его проявлением стали народные, сельские мотивы, простые и понятные. Во-вторых, это новый наив, то есть его городской вариант, который имеет другие формы выразительности, иное содержание. Но, оба их характеризирует то, что авторами выступают художники-любители, которые творят на порыве, на своеобразном мироощущении, излагающие таким образом свои мысли и чувства. В-третьих, это профессиональный наив, который выражается в работах опытных мастеров, использующих наивную парадигму в своем творчестве. И, в-четвертых, это наивная составляющая в произведениях классиков живописи, предоставленных фондом Верещагинского музея. В экспозиции можно увидеть работы Д. Молдованова, В. Покиданец, И. Покиданец, В. Пустыльника. Я. Булавицкого, И. Рудской, Р. Мирзоева, А. Маркитана, С. Третьякова, В. Приходько. Помимо живописи здесь представлены вышивка, фотографии, роспись ткани, инсталляции из папье-маше.
Думаю, что выставка будет интересна всем ценителям искусства не только в эстетическом, но и в познавательном плане. Оценить наивные творенья можно до 15 февраля.