Рада утвердила бюджет Украины на год, несмотря на бойкот оппозиции

Комментарии:

Парламент Украины на заседании в четверг принял государственный бюджет страны на 2014 год. Соответствующий закон поддержали 249 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Украина вошла в 2014 год без принятого госбюджета. Правительство передало в парламент проект бюджета в прошлом году. Депутаты от правящей Партии регионов планировали принять документ до праздников, однако оппозиция заблокировала работу Верховной рады, потребовав рассмотреть бюджет по процедуре в нескольких чтениях.

Рост экономики запланирован в текущем году на уровне 3%, инфляция ожидается на уровне 4,3%. В документе прямо не заложена цена на российский газ. Ранее депутат правящей Партии регионов Владислав Лукьянов сообщал, что госбюджет на 2014 год рассчитывался, исходя из новой цены на российский газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Украинская оппозиция в четверг заблокировала трибуну и президиум Верховной рады. Первый вице-спикер Игорь Калетник сообщил, что Рада будет рассматривать проект госбюджета без обсуждения, поскольку депутаты от оппозиции мешают нормальной работе парламента. "Докладывать и обсуждать бюджет в таких условиях является невозможным, поэтому мы будем принимать государственный бюджет на 2014 год без обсуждения", — сказал Калетник, открыв заседание парламента в четверг с рабочего места.