Опубликованный ЕС проект соглашения с Киевом идентичен предыдущему

Комментарии:

Текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который накануне был опубликован Евросоюзом, не отличается от ранее согласованного сторонами документа, сообщили в четверг в пресс-службе представительства ЕС в Киеве.

"Никаких изменений (по сравнению с ранее согласованным текстом) нет", — сказали в пресс-службе.

Украина и ЕС в марте 2012 года парафировали текст соглашения об ассоциации, которая предусматривает также создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Подписание соглашения планировалось на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября прошлого года, однако Украина в последний момент отказалась от подписания. Украинский кабмин объяснил это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации.

При этом Киев заявляет, что не отказывается от курса евроинтеграции. В минувший вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Киев рассчитывает в ближайшее время возобновить консультации с ЕС по соглашению об ассоциации.