Украина согласилась выдать России "главного новгородского мафиози"

Комментарии:

Генпрокуратура Украины удовлетворила запрос РФ о выдаче новгородского промышленника Николая Кравченко, которого местные силовики называют лидером регионального криминального сообщества в постсоветские годы.

"Кравченко является одним из лидеров преступной среды Новгородской области. Расследуемые в отношении него уголовные дела имеют повышенный общественный резонанс и большое значение в декриминализации Новгородской области", — сообщила сегодня Генпрокуратура РФ.

В ближайшее время Кравченко будет выдан украинскими коллегами и этапирован в следственный изолятор к месту предварительного расследования.

Сейчас предполагаемый мафиозо, по данным новгородской прокуратуры, содержится в киевском СИЗО.

По сведениям новгородских правоохранителей, местное криминальное сообщество, лидером которого был Кравченко, в постсоветские годы контролировало значительную часть экономики региона.

Кравченко скрылся от правосудия в 2007 году, когда ему было предъявлено обвинение в организации убийства местного бизнесмена. Российский суд заочно заключил его под стражу и арестовал имущество с банковскими счетами. В марте прошлого года промышленника задержали в столице Украины.