Метаморфозы майдана: игра в единство

Комментарии:

Вопрос - как идти оппозиции на президентские выборы - одной колонной с рейтинговым кандидатом или несколькими оппозиционными колоннами - сейчас самый дискуссионной. Сама же дискуссия вокруг него выражает интеллектуальную, концептуальную, мировоззренческую и политтехнологическую ущербность украинской оппозиции, увеличивая сумму разочарований в ней со стороны Майдана и других активных граждан. Однако, требование активистов Майдана - срочно определиться с единым кандидатом - тоже не поражает глубиной ума и добавляет взаимных обид и раздора. Очевидно, что эта тупиковая повестка дня говорит об абсурдности всей майдановской ситуации, поскольку раскрывает ее псевдоигру в единое целое.

Как оказалось, в дискуссии вокруг единого кандидата многие из оппозиционеров и околополитических активистов стремятся не систему изменить, а свое место в системе. Критерием здесь может служить способность того или иного политика к самоограничению, отказ от собственных амбиций - ради общего дела. Поэтому оппозиция в целом, оказалось, является не контрэлитой, как она сама о себе думает, а одной из антиэлитных группировкой. Способны ли такие оппозиционеры родить новую страну - вопрос риторический.
А между тем, проект «единый кандидат от оппозиции» уже сегодня демонстрирует свою несостоятельность, поскольку: во-первых, сами оппозиционеры, как всегда, не могут договориться. Яценюк сообщил, что оппозиция не будет выдвигать единого кандидата в президенты: «Поэтому выдвигаться будут - я,  Кличко, Тягнибок, Тимошенко и другие». Кличко же, наоборот, сообщил: «Я уверен в том, что мы сможем объединить наши усилия и, более того, я уверен, что мы сможем выдвинуть единого кандидата не только во втором туре, о котором мы уже договорились, но уже и в первом». Очевидно, он имеет ввиду самого себя, поскольку уже неоднократно заявлял о своих президентских амбициях. И как это понимать?
Во-вторых, ситуацию обострил общественный совет Майдана, когда выдвинул оппозиции ультиматум: или она выдвигает единого кандидата на президентских выборах и начинает действовать конструктивно, или 151 оппозиционный депутат должен будет сложить свои мандаты. «Мы понимаем аргументацию, что если выдвинуть единого кандидата от оппозиции, существует опасность его отравления или чего-то другого. Но поверьте нам, есть механизмы, которые защищают от этого настолько, насколько это возможно», - заявил член общественного совета Павел Жовниренко. Оппозиция на этот ультиматум отреагировала довольно прогнозируемо - провокация, это люди с Банковой! Получается, кто платит, тот и музыку заказывает. И при чем здесь народ, общественное мнение?
Сегодня уже не только народ, но и активисты, эксперты, политологи и европарламентарии совпадают в одном - оппозиция теряет народное доверие и нездоровая конкуренция между оппозиционными кандидатами деморализует настроение и экономику страны. Депутат Европарламента от Польши Кшиштоф Лисек высказал мнение, что масштабный протест должен контролироваться организаторами, которые, безусловно, несут ответственность за все, что происходит в его процессе. Европарламентарий считает, что неконтролируемые действия оппозиции «негативно отразятся на экономике страны, станут разрушительными как для экспорта, так и импорта Украины». Также «если представители оппозиции и неправительственных организаций захотят продемонстрировать свою силу, то им лучше делать это в цивилизованной форме», - убежден Лисек. По словам же известного украинского политолога Владимира Цибулько, «противостояние в центре украинской столицы заходит в жесткий клинч, в нем все большую силу набирают явления партизанщины, которые не являются прогнозируемыми и контролируемыми. Гарантирует ли такое противостояние победу оппозиции -никак. Такой хаос порождает большое количество местных «батек Махно»».
Прогнозируемым сегодня является лишь то, что ближайшие президентские выборы пройдут в формате войны. Так что выборы 2004 года покажутся детской забавой. Ставка делается на тотальное обескровливание населения. Ведь оппозиция сегодня борется уже не за свое право воровать, выжимать последние соки страны, а за свое право жить и дышать. Поэтому для нее это будет формат «последнего боя».
Вся аллегория майдановского абсурда проявилась в скульптуре французского автора Roti «Новая Украина», которая появилась
11 января неподалеку от стелы Независимости в Киеве. Эта скульптура из розового мрамора и на ней изображена лежащий в воде человек, из которого выглядывают только его лицо, руки и ноги. Эти части тела пускают «круги», как по воде. Активисты спорят, что означает этот арт-объект. «То ли символ спокойствия и равновесия, то ли это какой-то узурпатор, который умер». А может, это Майдан, который умер? Вот вам и метаморфоза ...

Игорь СУШКО,
журналист