«Кобзов» и его клоунада

Комментарии:

Выступление в городе Николаеве известного украинского цирка вызвало и массу восторгов и порывы гнева.

На новогодние праздники николаевцев развлекал известный украинский цирк «Кобзов».
Реклама была заманчивой. Замечательный дуэт клоунов, шоу-балет, жонглеры, воздушные гимнасты, эквилибристы и чемпион Европы по велотриалу! На манеже любимые герои мультфильмов - лев Алекс и зебра Марти из «Мадагаскара», Маша и Медведь, Спанч Боб, Белка из «Ледникового периода», Лунтик, персонажи «Корпорации монстров». Ну, и, конечно, какой же цирк без дрессированных животных! Тут и веселые обезьянки, и умный пони, и послушная лама, а также медведи, дикобразы, волки, еноты... Но самый впечатляющий номер - шоу храброго дрессировщика хищников, который в клетке заставляет прыгать через огненные кольца львов и тигров и засовывает голову в пасть клыкастого зверя!
О масштабах цирка «Кобзов» свидетельствовали больше тысячи посадочных мест, 95 человек персонала, более 300 тонн аппаратуры, почти 89 фур и автобусов, 35 вагонов, качественное световое оборудование, мощная система звука Dolby Surround.
А еще «Кобзов» - целый развлекательный комплекс. Рядом с шатром раскинулся «Динопарк Юрского периода», в котором среди тропических зарослей притаились 15 реалистичных динозавров-гигантов, созданных для съемок «Парка Юрского периода» Стивена Спилберга. Неподалеку и террариум с крокодилами и кобрами, скорпионами и гигантскими пауками!
А вот мнения горожан, посетивших цирк, разошлись. Довольными остались не все. «Ожидали большего. Покупали билеты по 200 гривен, но оказалось, что зря потратили деньги. Даже подарок ребенку не дали, потому что надо было предъявить какой-то флаер, о котором при покупке билетов никто даже не упомянул», - рассказала Наталья.
«Именно «цирковых» номеров было мало, зато много плясали гигантские куклы, были недетские танцы под «хэви металл», а в самом конце вышел Дед Мороз и сказал пару фраз, Снегурочка вообще ни слова не проронила», - пожаловался Андрей.
Пестрит подобными отзывами и интернет, хотя, на сайте цирка и в официальных группах в социальных сетях гневные комментарии сразу же удаляются. Критика разочарованных николаевцев сводится, в основном, к нескольким пунктам. Во-первых, в самой программе похвалы заслуживают только пару номеров - дрессировщики и гимнасты. Во-вторых, цена на билеты была заоблачной и достигала 250 гривен для тех, кто хотел видеть представление с нормального ракурса. При этом для детей, которым исполнилось всего три года, приходилось покупать билет за полную стоимость. В-третьих, платный туалет (при такой-то цене на билет!) и холодина в помещении. В-четвертых, огромное количество лотков со всякими сувенирами, игрушками и шариками, которые детям назойливые продавцы совали прямо в руки, вынуждая родителей купить очередную не дешевую безделушку. В-пятых, обещанные на всех афишах «подарки для каждого ребенка» получить оказалось не так-то просто. Для этого нужно было купить, минимум, два билета по 200 гривен и иметь при себе акционный флаер на подарок, которые раздавали на улицах. В-шестых, все было платным - фото и видеосъемка, вход в террариум и динопарк, фотография с гигантской куклой... В общем, чтобы сходить вдвоем с ребенком в цирк, нужно было потратить 400-500 гривен. При этом не факт, что в итоге вы останетесь довольны.
Что ж, реклама сделала свое дело, и тысячи николаевцев в ожидании новогоднего чуда поспешили в цирк. Но чудес обычно не бывает, если все банально и коммерциализировано... Впрочем, критика критикой, но будет не справедливо не упомянуть о благотворительном представлении, которое цирк «Кобзов» дал николаевцам накануне Нового года. Это шоу посетили более тысячи детей-сирот, инвалидов и ребят из малообеспеченных семей.