Как убивали миллионера

Комментарии:

От «зернового» бизнесмена из Нового Буга хотели миллион гривен, а забрали две тысячи и его жизнь

В Новобугском районе в милицию пришла обеспокоенная женщина: исчез ее 47-летний муж Юрий. Накануне он срочно укатил на своей «Хонде» на деловую встречу. Но куда именно и с кем - не сказал. С тех пор она его больше не видела. Не отвечает муж и на звонки по мобильному телефону...

А вскоре в Вознесенском районе возле заброшенного карьера у Белоусовки селянин увидел обгоревший автомобиль. Туда прибыла опергруппа во главе с начальником горотдела подполковником Олегом Черноморцем. В «Хонде» милиционеры обнаружили обугленное тело. Поскольку иномарка принадлежала пропавшему жителю Нового Буга, скорее всего, это был его труп...

Начальник областного управления милиции Юрий Седнев, которому доложили о страшной находке, поручил координировать работу по раскрытию этого преступления начальнику управления уголовного розыска полковнику Олегу Шпилевому.

Погибший зарабатывал на жизнь куплей-продажей зерна. Поэтому убийство Юрия могло быть связано именно с этим. Начали искать его бизнес-партнеров. Выяснилось, что Юрий последнее время общался с 24-летним жителем Николаевской области и 26-летним жителем Луганской области, которые вызвали подозрение. Ясное дело, оперативники решили побеседовать прежде всего с земляком. Того дома не оказалось, но это не стало для милиции непреодолимой преградой, и его отыскали в Горловке.

Туда отправилась группа захвата. Сыщики подкараулили подозреваемого, когда тот выходил из подъезда с женой и трехлетней дочкой. Однако милиционеры не знали: есть ли у него при себе оружие. Кроме того, они представляли, какой психологический шок испытали бы жена и ребенок, увидев картину задержания.

Розыскники решили дождаться более удобного и, главное, безопасного момента для задержания. Взяли отца семейства утром, когда тот шел в магазин. Тот всячески отрицал свое участие в убийстве. Но когда сыщики рассказали ему о своем благородном поступке, тот оценил его по достоинству.

Услышав звонок изъятого у него во время обыска мобильного телефона, он, взглянув на экран, пояснил, что это звонит его подельник Димон. Тогда сыщики, дабы установить, где тот сейчас находится, пошли на хитрость и стали от имени задержанного общаться с Димоном с помощью «эсэмэсок». Тот написал, что едет в автобусе из Луганска в Донецк, затем хочет перебраться в Крым и предлагает своему дружку присоединиться. Опера послали Димону «эсэмэску» от имени дружка с просьбой дождаться его приезда. Тот согласился подождать на автовокзале. Казалось бы, все складывается как нельзя лучше. Однако николаевские розыскники тогда не знали, что в Донецке есть два крупных междугородних автовокзала: Южный и Западный. Они примчались на один из них, но Димона там те оказалось. Тогда опера снова отправили ему «эсэмеску», и тот ответил, что сидит в «Макдональдсе» на другом автовокзале. Сыщики помчались туда, и не успел Димон доесть гамбургер, как его трапезу прервали…

На допросах сообщники сознались. Мотив преступления оказался банальным. Молодые люди хорошо знали друг друга, так как раньше учились в одном из луганских институтов. После его окончания судьба развела их в разные стороны. Однако вскоре однокашники встретились и решили заняться совместным бизнесом по купле-продаже зерновых. Начали искать людей, с которыми можно было бы его наладить. Но дружки не учли одного: рынок этого прибыльного бизнеса уже давно поделен. Немного покрутившись среди зерновых дилеров, они поняли, что им ничего не светит. Тогда решили выбрать человека, который успел заработать хорошие деньги, и любым способом завладеть ими. Судьба свела их с Юрием из Нового Буга. Дружки заявили ему, что есть клиент, который согласен продать 6 тысяч тонн семян кукурузы за миллион гривен. Юрий ответил, что подумает. Эту фразу подельники восприняли как согласие. И, главное, как невольное подтверждение того, что у Юрия есть такая сумма. Завладеть миллионом стало для них навязчивой идеей…

В то же время дружки хорошо понимали, что Юрий - мужик крепкий и так просто деньги им не отдаст. Поэтому на встречу с ним приехали на «Шкоде» с обрезом двуствольного ружья.

Юрий прибыл без миллиона. Более того, сказал, что большие деньги с собой не возит. Казалось бы, парням нужно выбросить из головы идею ограбления, но отступать от задуманного они не захотели. Они потребовали, чтобы Юрий отвез их в свой офис в Новый Буг и там отдал им все наличные. Один из бандитов приставил к голове бизнесмена ствол. Но дружки не учли, что Юрий служил в Афганистане и не побоится угроз. Тот оттолкнул руку бандита, сжимавшего обрез, выскочил из авто и начал убегать. Но раздался выстрел, и новобужец упал на землю - пуля попала в бедро. Преступники догнали раненого, связали его, сунули в багажник «Хонды» и помчались в сторону Нового Буга, наивно рассчитывая, что, спасая свою жизнь, афганец отдаст все деньги. На подъезде к городу они решили проверить состояние раненого, однако Юрий был уже мертв, по дороге он истек кровью…

Поняв, что все пошло не по их плану, бандиты решили скрыть следы преступления. Они приехали в глухое место у карьера, обшарили карманы жертвы, нашли там мобильный телефон и две тысячи гривен. Такой оказалась цена жизни. Затем облили машину вместе с трупом бензином и подожгли. А сами решили на время уехать в Донбасс, где начали срочно оформлять себе заграничные паспорта. Потом ищи их, свищи…

Сейчас подельники арестованы и дают признательные показания. «Шкода» изъята. На допросах убийцы твердят, что лишать жизни Юрия не хотели, всего лишь желали отобрать деньги. Судьбу парней решит суд. Им светит длительный срок лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Руководство УМВД Николаевской области по достоинству оценило профессионализм сотрудников уголовного розыска. За оперативное мастерство при раскрытии этого преступления шестеро сотрудников уголовного розыска были награждены денежными премиями. Всего же в 2013 году на Николаевщине около трех десятков сыщиков, отличившихся в ходе раскрытия тяжких преступлений, были поощрены.