Вызов украинскому обществу

Комментарии:

Не достигнув ни единой из поставленных целей, провалив объявленную всеукраинскую забастовку, оппозиция снова прибегла к своему излюбленному аргументу - силовым провокациям.

«Мирный протест»: и снова в бой!
Как показали недавние события, благодатная почва для возникновения политического терроризма в Украине есть. Оппозиция постоянно провоцируют групповые экстремистские действия. Это ярко иллюстрирует штурм Киево-Святошинского районного суда
10 января.
В этот день Киевский суд признал виновными так называемых «васильковских террористов» - членов ультраправой организации «Патриот Украины» Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевза в подготовке террористического акта и присудил их к 6 годам лишения свободы. Вечером того же дня под стенами Киево-Святошинского суда и Святошинского райотдела милиции разгорелись нешуточные страсти. «Революционеры» решили, что люди осуждены несправедливо, и в агрессивной форме потребовали их освободить. «Мирные» активисты «евромайдана» заблокировали автобусы с сотрудниками правоохранительных органов и начали бросать в стороны милиции, здания суда и служебных автомобилей бутылки, камни, горящие предметы.
Несмотря на требования правоохранителей прекратить нарушение общественного порядка, активисты продолжили агрессию, провоцируя конфликт с сотрудниками милиции. И тут началась потасовка. В результате таких действий
20 работников «Беркута» получили различные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом ноги. Кроме того, повреждения получили служебные автомобили, здание суда. Судье во время зачитывания приговора по делу обвиняемых в подготовке теракта плеснули в лицо неизвестной жидкостью. Во время столкновений также пострадали активисты и некоторые оппозиционные политики - Эдуард Леонов, Юрий Бублик и Юрий Луценко. В отношении активистов открыто несколько уголовных производств по фактам хулиганства, насилия относительно работников правоохранительных органов и вмешательства в деятельность судебных органов.
Начало политического терроризма
Уголовное дело, по которому были осуждены «васильковские террористы», было возбуждено по факту подготовки к совершению террористического акта в августе 2011 года. Тогда радикальная группа планировала совершить взрыв памятника Ленину в центре города Борисполь во время празднования Дня независимости. Службе безопасности Украины удалось предотвратить теракт на стадии его подготовки, что позволило избежать возможных человеческих жертв. У «васильковских террористов» было изъято самодельное взрывное устройство осколочного действия, начиненное гвоздями, болтами, металлическими предметами. По результатам экспертизы, радиус поражения в результате взрыва этого устройства мог составить более ста метров. А ведь от этого могли бы тогда пострадать люди - как взрослые, так и дети.
Кроме взрывного устройства, у ребят было найдено огромное количество листовок с призывами к насильственному свержению конституционного строя. Также на изъятых электронных носителях информации находится видео, где показана отработка схемы блокирования государственных учреждений, схемы изготовления самодельных взрывных устройств.
«Европейские» методы
Любое решение, вынесенное судом, может быть оспорено согласно процедуре и закону - именно так решаются аналогичные проблемы в Европе. Почему же те, кто поддерживает европейские ценности и европейский выбор Украины, идут на противостояние с правоохранителями?
Очевидно, что происходящее было провокацией, и очень странно, что активное участие в ней принял бывший министр внутренних дел Юрий Луценко - кто, как не он, должен понимать все абсурдность происходящего.
Людям, вышедшим на помощь «васильковских террористов», должны понимать, что терроризм - чрезвычайно опасное явление в современном мире. В США, Европе, на Ближнем Востоке, в России от рук террористов погибли сотни тысяч людей. Нельзя допустить подобного в нашей стране.
Тенденция или вызовукраинскому обществу?
Инцидент у Киево-Святошинского суда в очередной раз подтвердил, что основное ядро «евромайдана» - радикально настроенные люди. Сегодня мы должны очень серьезно задуматься над тем, что происходит и куда несет это беспредельное, радикальное течение. Неужели мы действительно хотим, чтобы эти отряды штурмовиков пришли к власти? Чтобы те, кто сегодня устраивают «факельные марши», отстаивают откровенно расистские и ксенофобские взгляды, правили нашей страной? Страшно. Ведь если раньше такое поведение было всего лишь тенденцией некоторых маргиналов, то сегодня - это откровенный вызов нашему обществу!

Тарас ПРОЦЕНКО,
журналист