Николаевская елка оказалась одной из самых высоких в Украине

Комментарии:

Главная елка города Николаева - одно из самых высоких новогодних деревьев Украины. Наша искусственная красавица высотой 18 метров и стоимостью 100 тысяч гривен открывает второй десяток рейтинга.

А на первом месте харьковская елка - 39 метров! Ее городу подарили благотворители. Также в числе лидеров винницкая елочка (28 метров, стоимость 757 тысяч гривен), луганская (26 метров, старая искусственная) и хмельницкая (26 метров).
А идущая пятой новогодняя красавица из Ровно хоть и «всего» 25 метров высотой, но зато она - естественная! А вот, высота главной елки Украины, которая установлена в Киеве возле арки Дружбы народов, составляет лишь 14 метров.
Кстати, сегодня николаевскую елку уже начали разбирать. И в следующий раз она появится на Советской 19 декабря.
Высочайшая же в мире искусственная новогодняя елка, согласно Книге рекордов Гиннесса, была установлена в 2009 году на проспекте Пасьо-де-ла-Реформа в Мехико. Ее диаметр составил 35 метров, а высота - 110,35 метра, что равно высоте сорокаэтажного дома! В течение двух месяцев новогоднего «великана» устанавливали двести рабочих. Для этого им потребовалось колоссальное количество металлических конструкций общим весом 330 тонн, а также электрические гирлянды, общая длина которых составила около 80 тысяч метров.