Минюст США выделил свыше $8 млн пострадавшим от теракта в Бостоне

Комментарии:

Управление министерства юстиции США по делам жертв преступлений выделило более 8 миллионов долларов организациям, предоставляющим поддержку жертвам бостонского теракта, а также свидетелям и лицам, оказавшим помощь пострадавшим на месте происшествия, говорится в опубликованном пресс-релизе Минюста.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля прошлого года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан, который был убит в перестрелке с полицией.

Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Он не признал вину ни по одному из пунктов обвинения. Вопрос о том, намерены ли власти США требовать высшей меры наказания для Джохара Царнаева пока остается открытым, окончательное решение должен принять генеральный прокурор США Эрик Холдер. Ожидается, что это произойдет до конца января 2014 года.

Управление Минюста по программе противодействия терроризму и оказания неотложной помощи (AEFP) выделило сумму в размере более 8 миллионов долларов, которая включает в себя ожидаемые или уже понесенные расходы на работу организаций, предоставляющих различные виды помощи жертвам теракта в Бостоне, говорится в пресс-релизе ведомства.