Кабмин хочет, чтобы украинцы смогли погашать старые долги по «коммуналке» в течение пять лет

Комментарии:

Кабинет министров на заседании 9 января одобрил законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию».

Как сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, согласно законопроекту граждане получают возможность реструктуризировать свою задолженность за коммунальные услуги и услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которые образовались у них по состоянию на 1 января 2013 года. Реструктуризация задолженности населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства позволит людям постепенно, в течение до 60 месяцев, погашать долги коммунальщикам при условии полной уплаты текущих платежей. Теперь законопроект должна принять Верховная Рада.
«Правительство создает возможности для уменьшения долгов населения за коммунальные услуги. В частности, в 2013 году долг населения за коммунальные услуги уменьшился на 5 процентов (с 12,7 миллиарда гривен до 12,1 миллиарда гривен). Вступление в силу закона станет еще одним важным шагом на этом пути», - сказал Александр Вилкул.
Реструктуризация долгов позволит улучшить  финансово-экономическое состояние коммунальных предприятий, которые смогут повысить объемы расчетов за энергоносители и других платежей.
Согласно законопроекту, для реструктуризации задолженности граждане должны заключить с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, договора о ежемесячном равномерном погашении задолженности.

Иван КАРПЕНКО,
журналист