Чужие под одной крышей

Комментарии:

Иногда люди создают семьи, не понимая, зачем.

...Позвонила дочь моей давней подруги. Вика звонит часто. И я заранее знаю, что услышу. Я посвящена во все ее личные тайны. Сейчас ее семья терпит крушение.
Выросла Вика в благополучной среде, родители жили душа в душу. Семейные ужины, планы, ежегодные выезды с детьми на море. Одним словом нормальный быт среднестатистической советской ячейки общества.
Едва Вике исполнилось 18 лет, она выскочила замуж. Однако перед свадьбой поехала с подругой на курорт. Там девушки встретили бравых джигитов. На подругу ребята впечатления не произвели, а Вика влюбилась в статного красавца, который в буквальном смысле слова украл ее. Чудом девушкам удалось вернуться в Украину, расставшись с невинностью.
А Андрей все мечтал о семейной жизни. Вика после долгих раздумий все же согласилась выйти за него замуж. Хотя жениха родители невесты честно предупредили, что дочка, увы, не годится на роль домашней женщины. Но влюбленный Андрей не сделал выводов.
Так началась семейная жизнь Вики, переехавшей в квартиру мужа. «Свобода!» - подумала она, но радость была недолгой. Свекровь, которая жила вместе с молодыми, постоянно была недовольна неопытной невесткой. Андрей не принимал сторону ни одной из женщин. Тогда Вика, девочка из хорошей семьи, решила сама постоять за себя... Однажды она позвонила мне и начала рассказ словами: «Эта тварь опять меня довела!». А закончила: «Ну, ничего, на сей раз я ее избила!». «Как избила?» - шепотом произнесла я. «Взяла за волосы и приложила пару раз головой об стенку», - невозмутимо ответила Вика. Она не шутила! И это повторялось не раз. Объяснить что-то девушке было невозможно. Вика была уверена в своей правоте.
Тем временем горячий кавказец слал своей возлюбленной письма и получал от Вики пылкие ответы. Следующим летом девушка, придумав историю для мужа, укатила в горы одна. Приехала с отдыха обновленной. Однако Андрей нашел письма и учинил допрос. Дело шло к разводу. Вика покаялась, пообещав, что впредь такое не повторится.
Следующие два года пролетели тихо. Вика на отдых ездила с подругами. А тем временем уставший Андрей пахал на работе, чтобы жена ни в чем не нуждалась.
- Вика, а может тебе родить? Некогда будет скучать, - наивно посоветовала мама.
- Ты что, обалдела? Еще не хватало, чтобы кто-то орал по ночами и писался. Да я его придушу! - ответила дочка матери, которая после этих слов слегла с микроинсультом.
Вскоре я узнала, что Вика познакомилась с интересной женщиной Аллой Львовной. Ее сын Руслан, руководитель крупного предприятия, нередко заезжал на работу за мамой. Частенько по пути подвозили они и Вику. Так начался ее роман с «бизнесменом на дорогом авто».
Руслан состоял в браке. Но они с Викой вместе проводили больше времени, чем в собственных семьях. Удивительно, но мать Руслана всячески поощряла общение сына с Викой. Она недолюбливала законную жену сына. А Вика наставала на разводе «с этой тупой» (которую, впрочем, и в глаза не видела). Руслан откладывал объяснения с женой, но Вику не оставлял и содержал.
Андрей по-прежнему работал, как вол, обеспечивая жену, и, похоже, не подозревал о ее шашнях. Свекровь пила валокордин, с трудом приходя в себя от постоянных драк невестки. Аня, жена Руслана, плакала, укачивая маленького сына, а по ночам обнимала подушку, так как муж, «уставший от работы», падал замертво…
Вика была в восторге от поездки с другом в Финляндию. Но когда вернулась домой, отец сообщил, что ее мама, узнав о «поездке доченьки с подругой на горнолыжный курорт» и догадавшись, что это за «подруга», оказалась в больнице в тяжелейшем состоянии. Маме сделали операцию, после которой она стала инвалидом. Вика, казалось, забыла о Руслане. Она часами сидела у маминой кровати, кормя ее с ложечки, умоляла Бога сохранить ей жизнь.
Мама пришла в себя, несколько оправилась. Вика вышла на работу и вновь встретила Руслана. Их роман разгорелся с новой силой.
Но с каждым днем все труднее было говорить с ним об уходе из семьи. Роман длился уже пять лет. Все меньше нуждалась Вика в муже. Но обеспечить себя не могла.
Однажды после очередного свидания Руслан подвозил Вику домой и в машине она потеряла сознание. В больнице ей сделали трепанацию черепа. Несколько месяцев Вика балансировала между жизнью и смертью. Отец с мужем по очереди дежурили у ее кровати. Тогда-то и открылась правда ее пятилетнего романа с Русланом, который вынужден был позвонить Андрею и рассказать о том, что его жена в больнице. Естественно, последовали вопросы, на которые Руслану пришлось отвечать.
Из больницы Вика вышла слабой, отрешенной и напуганной. На голове не было ни единого волоска. Андрей старался не травмировать жену расспросами, закрыв глаза на измену. Жалела ее и свекровь, помогая восстановиться. Единственной заботой Вики была прическа. Парики ее раздражали. Через некоторое время волосы отросли, и Вика поехала на встречу с… Русланом. И только получив отказ на предложение узаконить их отношения, навсегда рассталась с ним.
Андрей, почувствовав, что жена в порядке, решился на выяснение отношений. Он уже не любил эту женщину. Их ничего не связывало, только 11-летняя привычка. Он твердо стоял на ногах, имел хороший достаток и, будучи видным мужчиной, не был обделен дамским вниманием, на которое, впрочем не обращал внимания. Андрей предложил развестись. Жена расплакалась, покаялась. Андрей простил ее, ведь она согласилась родить долгожданного наследника. Но после операции врачи запретили ей беременеть полтора года. Андрей терпеливо ждал...
Через год я снова услышала знакомый голос в телефонной трубке.
- У меня тут такое горе. Даже не знаю, с чего начать, - взволновано произнесла Вика.
- А ты начни с главного, - почему-то мне стало весело. - Твой любовницу завел?
- А как вы догадались? - удивилась она.
- Я давно тебя предупреждала, что это неизбежно. Вопрос времени…
Вика выследила муженька, навела справки о его пассии. Катя и Андрей работали вместе.
Жила девушка в двухкомнатной квартире вместе с мамой, и, вероятно, по-настоящему любила Викиного мужа. Но признавать последний факт Вика отказалась наотрез. Она обличила мужа, и тот сознался, что встречается с Катей больше года. Вика возмущенно выкрикивала в телефонную трубку какие-то фразы «об этой мерзавке», а я не могла сдержать смех. «Вы что? У вас нет ни капли сострадания!», - восклицала она.
- Ты права, ни капли. Мне странно слышать это от женщины, которая сама шесть лет пыталась увести мужчину из семьи, в которой, кстати, в отличие от твоей, рос маленький ребенок.
- Да, но я никогда не старалась сделать так, чтобы его жена узнала о наших отношениях. Мы вели себя порядочно. А эта шлюшка то кресло в машине сдвинет, то помаду забудет. К тому же, я с лихвой заплатила за свой грех! - была уверена Вика
- Но эта девочка, похоже, действительно, любит твоего мужа. Сейчас она борется за свое счастье. И не тебе судить ее. Окончательное решение остается за твоим мужем, но он мечется между вами, полгода не ложась с тобой в одну постель, однако не уходит. Почему ты до сих пор цепляешься за отношения, которых нет?
- Я боюсь остаться одна, - отвечает Вика. Она не понимает, что и вдвоем можно быть одинокой.
Вика не успокоилась. Она позвонила Кате и назначила встречу. Девушка согласилась, но прихватила с собой Андрея. Они сидели втроем в кафе. Двое взрослых людей и юная Катя. Да, пожалуй, она была дерзка и нагловата, но отстаивала свое право на любовь. Андрей молчал, как и прежде, выбрав позицию невмешательства.
Вика уехала к родителям, но он вернул ее. Как и прежде «задерживался на работе», а Вика звонила Кате и ее матери и всячески оскорбляла их.
- Вика, объясни мне, что с тобой происходит? Ты, наконец, таки поняла, как тебе дорог муж, или твое ущемленное самолюбие не дает тебе покоя? - спрашиваю я.
- Я оставила работу, - говорит Вика, - должен же меня кто-то содержать. И вообще, на что он надеется? Если я буду уходить, заберу у него все, что смогу. Скоро он достроит дом за городом, там и посмотрим…
Я не слышу в ее речи ни слова о любви, привязанности. Только холодный расчет, но теперь я понимаю ее тягу к любовным приключениям.
Андрей, как и большинство мужчин, воспитанных матерями-одиночками, не умеет принимать решения. Вика припугнула его разделом имущества, и он поставил этот факт выше своего счастья.
Последние дни внесли коррективы. Катя сообщила Андрею, что ждет ребенка. Сейчас она уже на третьем месяце. Она не требует от него ни развода с женой, ни денег, ни признания будущего малыша.
Она ждет, пока Андрей сам примет решение. Узнавшая о случившемся Вика ежеминутно звонит ей с бесконечными оскорблениями. Андрей ходит злой, но не решается что-либо изменить. Сейчас Вика задумала срочно забеременеть. Не знаю, удастся ли ей уложить в постель мужа, который давно уже не ищет ее ласк, но испортить жизнь четырех людей она может вполне.
- Отпусти ты его с миром, - говорит ей мать, искренне надеясь, что дочь услышит ее, - ты вновь нашла хорошую работу. Сможешь себя содержать. Жизни-то у вас все равно не будет. Катя рискует больше, чем ты. Она остается одна с маленьким ребенком на руках. Она действительно любит твоего мужа, правда, теперь уже я не понимаю, зачем он ей. А ты еще встретишь хорошего человека, которого возможно, полюбишь по-настоящему.
Катя носит в себе частичку своей любви, и, похоже, уже ни на что не надеется. Вика же ходит в церковь и ждет чуда… вымаливает ребеночка…
Вряд ли ей это удастся, ведь дети - это дар Божий, и без покаяния он не дается. А Вика каяться не собирается.