В Терновке болгары готовили баницу прямо на сцене

Комментарии:

В субботу, 11 января, представители болгарской общины города Николаева пригласили всех желающих отпраздновать Новый год по народным традициям своей нации. Гуляли в Терновском доме культуры.

Традиционным болгарским приветствием «Сурва! Сурва! Веселый час» встречали почетных гостей юноши и девушки в национальных костюмах. На праздник пришли консул Болгарии в Одессе Стоян Горчивкин, президент Всеукраинской ассамблеи болгар, главный редактор газеты «Роден край», заслуженный журналист Украины Дора Костова, глава администрации Центрального района Владимир Рыжик. От имени городской власти болгарскую общину с праздником поздравил первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Андриенко.

В концерте участвовали художественные коллективы из Одессы, Херсона, Первомайска, Кировограда. А прямо на сцене местная хозяюшка провела мастер-класс по приготовлению традиционного болгарского пирога с сыром - баницы. Говорят, что в Болгарии каждая семья имеет свой, особый рецепт приготовления этого блюда, сообщает сайт Николаевского горсовета.