Николаевская саблистка Ольга Харлан и ее тренер Артем Скороход - в трех номинациях украинского спортивного Оскара

Комментарии:

Национальный олимпийский комитет продолжает подготовку к Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года».

В конце 2013 года завершился опроса представителей средств массовой информации. Около 350 представителей общенациональных и региональных СМИ, в том числе и журналисты «Николаевских новостей», участвовали в голосовании, определив тройки лауреатов в каждой номинации.

Обладателей спортивного Оскара тайным голосованием выберет Украинская академия спорта, созданная в 2007 году по инициативе президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубки и в которую вошли легендарные спортсмены, завершившие карьеру и оставившие выдающийся след в олимпийской истории.

Как сообщила пресс-служба НОК Украины, в номинации «Лучшая спортсменка года» за победу поборется николаевская саблистка Ольга Харлан, которая в минувшем году в Будапеште стала двукратной чемпинкой мира. Ее конкурентки - чемпионка мира по легкой атлетике семиборка Анна Мельниченко и чемпионка мира по биатлону Елена Пидгрушная.

На звание «Лучший спортсмен года» претендуют чемпион мира по вольной борьбе Ибрагим Алдатов, чемпион мира по легкой атлетике прыгун в высоту Богдан Бондаренко и бронзовый призер чемпионата мира по боксу Николай Буценко.

Наставник Ольги Харлан Артем Скороход, который сегодня празднует 38-й день рождения, значится в номинации на звание «Лучший тренер года».

В номинации «Лучшая команда года» - сборная Украины по фехтованию на саблях с Ольгой Харлан в составе и сборная Украины по синхронному плаванию («бронза» чемпионата мира), в которой выступала наша бывшая землячка, а ныне харьковчанка Екатерина Садурская.