Смогут ли николаевцы отбиться от автозаправок под своими окнами, которые собирается строить украинский нефтетрейдер?

Комментарии:

Хоть суд и постановил отменить решение сессии Николаевского горсовета о выделении земли, горожане скептически оценивают эту маленькую победу

В Николаеве Центральный районный суд под председательством судьи Прохорова признал решение сессии горсовета от 12 ноября 2009 года №40/25, разрешившего строительство АЗС в жилом массиве на проспекте Героев Сталинграда, неправомочным и обязал депутатов его отменить. Соответствующее постановление суд вынес в пятницу, 10 января.

Речь идет об одной из конфликтных ситуаций между строителями и людьми, возмущенными возможным соседством с автомобильной заправкой. Ведь, согласно проектной документации, АЗС планировали построить буквально у них под окнами. Порой это противостояние приобретало открытый силовой характер: люди буквально своими телами не пускали технику на стройку.

Однако депутат городского совета Татьяна Суслова, отстаивающая права жителей обеих конфликтных застроек (две АЗС) на проспекте Героев Сталинграда, к этой победе относится скептически. Еще предстоит апелляция, и решение другого суда, по ее мнению, вряд ли будет вынесено в пользу рядовых николаевцев. Если учесть, кто стоит за стройкой, то подобный скептицизм не вызывает удивления. Ведь, как удалось выяснить журналистам «Николаевского центра журналистских расследований», за обеими скандальными стройками «торчат уши» крупнейшего украинского нефтетрейдера. Кстати, сама схема выделения земли, реализованная местными чиновниками, ничего, кроме презрения, у нормального человека вызвать не может. Судите сами! В марте 2008 года депутаты благополучно выделили два участка под строительство социально-общественных объектов. По проспекту Героев Сталинграда, 11 должны были построить центр медико-физкультурной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностям. На углу же улицы Новоодесской и ПГС должны были возвести социально-общественный центр. Характерно, что и за неким ООО «Николаевский реабилитационный Центр-Буд», и за ФЛП Харламенко Б.З., а именно эти юрлица значатся в качестве заявителей на выделение земель, стоит одна и та же компания «Галнафтогаз» (торговая марка которой – заправки «ОККО»). Согласно данным Единого госреестра юридических и физических лиц, ООО «Николаевский реабилитационный Центр-Буд» учредило ООО «Черновцынафтоинвест», которое, в свою очередь, создало ПАО «Концерн «Галнафтогаз».

Метаморфозы с выделенной землей начались через несколько месяцев - к лету 2008 года. Ныне покойный мэр Владимир Чайка направил письмо директору института «Гипроград», в котором попросил пересмотреть схему размещения АЗС в Николаеве. Аргументация тогдашнего градоначальника была убийственной! По его мнению, в Николаеве социальных центров более чем достаточно, а вот АЗС явно не хватает. Потому, как значится в том письме, стоит перепрофилировать вышеупомянутые участки земли под строительство автозаправок.

Понятное дело, что надежда умирает последней, но при таких раскладах, как видим, силы явно не равны! За рядовыми горожанами лишь правда, а за «решалами» и «хозяевами заправок» большие деньги!