Промышленная кооперация с Россией сулит николаевским судостроителям $4 миллиарда

Комментарии:

Как сообщил "Информационно-аналитический бюллетень КМУ", правительство анонсировало старт глобальной промышленной кооперации с Россией, которая в ближайшем будущем принесет Украине масштабные инвестиции и стабильность отрасли.

На открытии заседания Кабинета Министров Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости безотлагательного запуска программы промышленной кооперации с Российской Федерацией в полном объеме. Ответственным за развитие программы и ее результаты, по поручению Николая Азарова, назначен Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

«Что нужно сделать немедленно. Во-первых, уже с февраля запустить на полную мощность программу промышленной кооперации с Россией, которая дает нам на ближайшие годы сотни тысяч рабочих мест и гарантии для бюджетов всех уровней, что будет финансовой базой для развития нашего отечественного рынка. А также, чтобы работала зона свободной торговли между странами СНГ, важность которой для нашей экономики тяжело переоценить», — подчеркнул Глава Правительства.

По словам Николая Азарова, стоимость таких программ составляет десятки миллиардов долларов США. «Это будущее базовых отраслей нашей промышленности», — отметил он. В частности, основная доля проектов будет касаться космической отрасли, машиностроения, авиастроения, вагоностроения, судостроения и приборостроения.

Правительственные эксперты уверены, что лишь начало промышленной кооперации между Украиной и Россией позволит увеличить поставки материалов и комплектующих на сумму минимум 500 млн. грн. ежемесячно и будет способствовать максимальному наращиванию объемов производства промышленной продукции. Речь идет о строительстве танкеров-газовозов, нефтяных платформ для освоения арктического шельфа, начатого Россией не так давно, обновления танкерного и рыболовецкого флота. Напомним, что заводы Николаевской области до 2020 года получат порядка 4 млрд. долл. США за строительство танкеров-газовозов.

Также существует проект обновления энергогенерирующих мощностей России с участием «Турбоатома» (Харьков), «Электротяжмаша» (Харьков) и других предприятий энергетического машиностроения Украины. Такой вид кооперации может принести нашей стране более 1 млрд. долл. США уже в краткосрочном периоде.

Следует уточнить, что заключенные договора о кооперации между промышленными отраслями станут новой точкой отсчета для авиастроения и других отраслей, полные циклы производства которых возможны в масштабах кооперации. Такое действие содержит Соглашение о реализации мер государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124. Весьма важным аспектом взаимодействия является освобождение поставок комплектующих от НДС и ввозной пошлины в рамках производственной кооперации. Такое решение является ожидаемым, ведь страны будут осуществлять поставки комплектующих, необходимых для совместного изготовления конечной продукции, которые не производятся в Украине и России или производятся в недостаточных количествах.

Программа промышленной кооперации между отраслями Украины и России является оплотом стабильности развития и расцвета украинской промышленности, считают правительственные эксперты. Ведь в прошлом году из-за краткосрочной приостановки взаимовыгодных отношений на украинско-российском рынке потери объемов экспорта промышленной продукции составили порядка 1,5 млрд. долл. США. Исключительные по своей экономической целесообразности договоренности, достигнутые между Главами государств на заседании 6-й Межгосударственной комиссии Украина–Россия, вернут украинскую промышленность на передовые позиции в Содружестве Независимых Государств (СНГ). Ранее Премьер-министр Николай Азаров указывал на то, что Украина в 2014 году как председательствующая в СНГ будет добиваться того, чтобы зона свободной торговли Содружества работала в полном объеме.

Такой подарок экспортоориентированным предприятиям, в приоритете для которых российский рынок и рынок стран СНГ, вернет баланс в украинскую экономику, избавив многие предприятия от всевозможных рисков.