Международный фестиваль ледяных и снежных фигур (фото)

Комментарии:

Международный фестиваль льда и снега проходит в китайском Харбине в 30-й раз.

На территории в 750 квадратных метров представлены 39 снежных и ледяных творений разного масштаба. По словам организаторов, скульпторы вдохновлялись архитектурой Азии и Древнего Рима.

Для того, чтобы разрезать лёд, который берётся из реки Сунгари, на блоки используются специальные приспособления - зубила, ледорубы. Многие из скульпторов делают несколько работ и перед началом фестиваля трудятся практически круглосуточно.

Всю красоту изо льда и снега более 10 тысяч человек создали всего за 15 дней. Мастера со всего мира возвели настоящий ледяной город с крепостями и пагодами. А вечером все это волшебство подсвечивается разноцветными огнями.

Сейчас температура в китайском городе достигает минус 30 градусов. Однако, несмотря на холода, толпы туристов со всего мира спешат в Харбин. Харбинский фестиваль является одним из четырех крупнейших в мире фестивалей льда и снега, наряду с японским фестивалем снега в Саппоро, канадским зимним карнавалом в Квебеке и норвежским лыжным фестивалем. Официально он длится месяц.

Харбин, столица китайской провинции Хэйлунцзян, является одним из центров ледяной и снежной культуры в мире.