Теперь уже украинский кабмин будет ставить условия ЕС для подписания Соглашения об ассоциации

Комментарии:

Кабинет министров Украины уже в ближайшее время планирует начать переговоры с Европейским Союзом относительно имплементации соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). При этом европейцам выдвинут ряд условий, необходимых для подписания документа.

«Мы положим на стол Еврсоюзу пакет условий имплементации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли», — заявил премьер-министр Николай Азаров.

По его словам, в ближайшее время в правительстве будет проведен тщательный анализ последствий присоединения Украины к ЗСТ с Европейским Союзом, по итогам которого будут выработаны предложения к европейским партнерам.

«Нам не нужны предположения. С нашими партнерами мы должны говорить языком фактов, цифр, неопровержимых аргументов. Потому что на весах — само существование Украины, которая развивает собственную современную экономику, а не экономику других стран», — сказал глава правительства.

При этом он поставил задачу своим подчиненным уже к февралю подготовить сбалансированный проект развития государства, в котором бы учитывались преимущества взаимоотношения с Евросоюзом, зоны свободной торговли со странами СНГ и промышленной кооперации с Россией.

Напомним, ранее в Кабмине подсчитали, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом обернулось бы для Украины убытками в 36 млрд. долларов, тогда как благодаря взятой паузе наша страна сможет заработать не менее 5 млрд. долларов.

При этом Николай Азаров не раз заявлял, что его полностью устраивает содержание Соглашения об ассоциации с ЕС, тогда как вопросы возникают относительно имплементации документа.

Источник: Факты