Николаевский авианосец, принявший индийское подданство, прибыл на базу Карвар

Комментарии:

Авианосец «Викрамадитья» (бывший тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»), переданный в ноябре 2013 года в российском Северодвинске военно-морским силам Индии, прибыл на военно-морскую базу Карвар на побережье южного индийского штата Карнатака, сообщил в среду индийский телеканал IBN со ссылкой на источники в ВМС.

Корабль достиг базы 7 января. «Викрамадитья» прибыл из России без самолетов и без вооружения. В течение года в Карваре будет находиться российская группа гарантийного обслуживания.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации «Адмирала Горшкова», проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизирует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму. Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались, а сумма контакта выросла до 2,3 миллиарда долларов.

Напомним, что «Адмирал Горшков» был заложен в 1978 году на Черноморском судостроительном заводе под названием «Баку». Ходовые испытания прошел девять лет спустя, а в 1988 году отправился в Средиземное море, где «присматривал» за американским атомным авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр». Затем базировался в Североморске. В 1990 году «Баку» переименовали в «Адмирала Горшкова». В январе 1992-го авианосец поставили на ремонт в Мурманске, в спустя полгода подняли на нем Андреевский флаг. С тех пор судно в море не было. Его жизнь протекала между флотским отстоем и сухим доком завода в Северодвинске, где советский авианесущий крейсер постепенно превращался в индийский авианосец.