Украина и Российская Федерация договорились о строительстве газовозов

Комментарии:

Освоение Россией арктического шельфа даст возможность стабильно развиваться николаевскому региону.

Правительство Украины рассчитывает получить до 2020 года заказы от Российской Федерации в области судостроения на сумму более четырех миллиардов долларов. Так, планируется, что на николаевских судостроительных предприятиях будут производиться газовозы для Российской Федерации. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.
Он также отметил, что по итогам 6-го заседания украинско-российской межгосударственной комиссии Украина и Россия подписали 14 документов, которые станут фундаментом производственной кооперации государств.
«Считаю, что результат 6-го заседания межгосударственной комиссии, которое состоялось в Москве, является положительным. Мы укрепили наши экономические связи, получили возможность в дальнейшем развивать производственную кооперацию, открывать у себя рабочие места, снизить нагрузку в газовых вопросах. Мы получили возможность дальнейшего развития экономики в целом», - отметил Юрий Бойко.
Эксперты считают, что контракт на строительство газовозов для использования их в освоении Россией арктического шельфа даст возможность стабильно развиваться николаевскому региону. «Сумма контракта будет примерно 4 миллиарда долларов до 2020 года. Это даст возможность развиваться региону, а николаевским заводам - работать без потерь», - уточнил вице-премьер-министр.
Правительственные аналитики отмечают, что развивая межгосударственные отношения, Кабмин максимально учитывает потребности украинских предприятий и предпринимает меры для улучшения результатов их деятельности.
Строительство газовозов - это только начало взаимовыгодного сотрудничества, уверены аналитики. По их словам, в 2013 году минпромторг Российской Федерации разработал проект государственной программы развития российского судостроения на период до 2030 года. Финансирование этого проекта будет превышать 40 миллиардов долларов.
В частности, программа предполагает строительство ста газовозов, причем 90 из них должны быть построены к 2015 году. Суда необходимы, так как Россия строит новые заводы по производству сжиженного природного газа в связи с либерализацией его экспорта. «Газпром» начал строительство таких предприятий на Дальнем Востоке и Балтике, «Роснефть» - на Сахалине, а Новатэк на Ямале.
Кроме того, к 2020 году в России планируют приобрести 1050 рыболовецких судов на сумму 2,5 миллиарда долларов. Потребность флота для развития морского шельфа до 2020 года составляет 512 единиц. Согласно стратегии развития военного флота РФ, к 2020 году стране необходимо приобрести 54 военных корабля различной модификации.
Однако на сегодняшний день у РФ не хватает производственных мощностей, чтобы реализовать все задуманное, и часть контрактов будет заключаться с украинскими судостроителями.
Эксперты напоминают, что еще со времен СССР Украина является частью единой судостроительной инфраструктуры с Россией. До Независимости на долю украинских судостроительных заводов приходилось до 30 процентов всех получаемых в союзе заказов.
На сегодняшний день, это имеет большое значение, в частности для повышения эффективности национальных экономик обеих стран, которые остались крепко взаимосвязаны после распада Советского Союза из-за расположения предприятий одного производственного цикла на своих территориях.
Благодаря стабильности новых газовых договоренностей отечественные предприятия в разных отраслях получают возможность не только активизировать свое производство и нарастить прибыли.
По мнению аналитиков, такие отрасли отечественной экономики, как машиностроение, судостроение, оборонная промышленность, металлургия, химическое производство, строительство и коммунальный сектор, после снижения цены на газ смогут создать новые рабочие места, увеличить заработную плату для сотрудников, улучшить условия их социального обеспечения.
По предварительным оценкам, кооперация с Россией принесет Украине дополнительные 40-50 тысяч рабочих мест в смежных отраслях.
Достижения новых договоренностей по поставкам российского газа в отношении цены - со снижением практически в 140 долларов, говорят о новом этапе в развитии отношений между странами.
Напомним, что с января в Украину будет поступать российский газ по экономически обоснованной цене. Это открывает возможности для развития украинской промышленности, что позволит не только восстановить экономический рост, но и использовать полученные ресурсы на модернизацию.

По материалам ежедневного
общественно-политического
издания «Взгляд»