Топ-10 легкоатлетов Николаевщины 2013 года возглавила бегунья Валентина Килярская

Первов Глеб

Николаевская областная федерация легкой атлетики назвала десятки лучших спортсменов и тренеров 2013 года.

Лучшим легкоатлетом признана Валентина Килярская. Напомню, что эта отважная бегунья на соревнованиях в Венгрии совершила настоящий спортивный подвиг. Соперница наступила ей на ногу, и Валентина осталась без кроссовки. Сойти с дистанции значило подвести команду, и Килярская, превозмогая боль, бежала пять километров по снегу в одной кроссовке! Пораненная стопа онемела, однако спортсменка финишировала!
Кроме того, Валентина Килярская победила на легкоатлетических соревнованиях «Железная леди» в Польше. Сначала она бежала милю, потом семь километров по ночному лесу, а утром - еще десять! Все три забега Валя выиграла.
Также в топ-10 бегуньи Елена Китица и Диана Киричук, прыгуньи в высоту Оксана Окунева и Елена Холоша, бегуны Юрий Грицак и Богдан Шкильнюк, прыгунья с шестом Алина Лесик, прыгуньи в высоту Вита Степина и Ольга Ладыга.
Лучшим тренером стал муж Валентины Килярской - Владимир Килярский. В десятке также Валентин Демидов, Иван Гриник, Юрий Строин, Людмила Сергиенко, Анатолий Ильин, Оксана Ильюшкина, Вита Степина, Анатолий Бугаев, Инга Бабакова.
Любопытно, что Вита Степина стала лауреатом и среди атлетов, и среди тренеров.