С 1 января владельцам недвижимости таки придется платить налог

Комментарии:

Напомним, что с 1 января начало действовать положение Налогового кодекса, в соответствии с которым владельцы объектов недвижимости будут платить налог на недвижимость (квартиры, дома).

Размер ставок налога устанавливается за 1 квадратный метр в процентах от суммы минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, по решению сельского, поселкового или городского совета. Базовый налоговый (отчетный) период - календарный год.
В соответствии с Налоговым кодексом, в случае перехода права собственности на объект жилой недвижимости от одного владельца к другому в течение календарного года налог начисляется для предыдущего владельца за период с 1 января до начала того месяца, в котором он потерял право собственности на объект налогообложения.
Для нового владельца налог начисляется, начиная с месяца, в котором возникло право собственности. Например, налоговое уведомление-решение новому владельцу контролирующий орган направляет после получения информации о переходе права собственности.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области