С 1 января уже не требуют свидетельство плательщика единого налога

С 1 января у плательщиков единого налога новация - физические лица-предприниматели, желающие избрать упрощенную систему налогообложения, получать свидетельство плательщика единого налога не будут.

Вместо свидетельства зарегистрированный плательщик единого налога может по желанию получить выписку из реестра плательщиков единого налога. Это можно сделать бесплатно, благодаря Автоматизации документооборота. Выписка будет действовать до внесения изменений в реестр.
Регистрация предприятия как плательщика единого налога будет осуществляться путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога.
Указанные нововведения предусмотрены Законом от 24 октября 2013 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков и усовершенствования некоторых положений».

К перечню расходов, разрешенных для включения в налоговую скидку, относится сумма расходов плательщика налога на оплату вспомогательных репродуктивных технологий в соответствии с условиями, установленными законодательством, но не более трети дохода в виде зарплаты за отчетный налоговый год.
Расходы должны подтверждаться соответствующими платежными и расчетными документами (квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, идентифицирующих продавца товаров (работ, услуг). В документах должны отображаться стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).
Чтобы получить налоговую скидку по результатам 2013 года, декларацию можно подать на протяжении всего нынешнего года.