Рождественское послание Высокопреосвященнейшего митрополита Николаевского и Очаковского Питирима

Комментарии:

Боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Николаевской епархии Украинской Православной Церкви

Христос рождается - славите;
Христос с небес - срящите!
(ирмос канона Рождества Христова)

Небо и земля днесь пророчествуют и ликовствуют, воспевая преславное Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Лики Ангельские славословят: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Вся вселенная торжествует, прославляя «великую Тайну нашего спасения» (1 Тим. 3, 16). «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне» (Евр. 1, 1-2).

И вот взошла звезда над Вифлеемом! И приходит в этот мир «Сын Божий, Сын Девы бывает» (тропарь Благовещения) - Спаситель всего человечества.

Над Вифлеемским полем славословится премилость и благость Божия о спасении людей. Является Ангел Небесный и возвещает пастухам о «радости великой, которая будет всем людям. Ныне родился во граде Давидовом Спаситель, который есть Христос» (Лк. 2, 10-11).
Рождество Христово привнесло дух мира и коренным образом изменило нашу жизнь. Приходит новый Адам, чтобы освободить нас от власти диавола, и разрушает силу ада. Христос Спаситель учреждает Церковь свою, освящая верных чад ее. Он даровал нам «благодать на благодать» (Ин 1, 16) и ныне дарует нам жизнь вечную.

Сегодня наша Церковь являет нам великие примеры святых, кто, исполнившись благодатью Духа Святого, пребывает в вечной радости с Господом. Это те, кто поспешил принести подвиги и молитвы к Рождественским яслям. Целые сонмы угодников Божиих своим ревностным житием уподобились Христу.

Пойдем же навстречу Новорожденному Богомладенцу, лежащему в яслях, - пойдем, ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех нас (Тит. 2, 11). Пришло время уврачевать раны душ наших и причаститься к жизни иной - жизни с Богом.

Те люди, которые не живут жизнью Церкви и не участвуют в ее таинствах, не видят благолепия праздника Рождества Христова. Они не знают, что явилась благодать спасительная для всех, и воспринимают этот праздник как хорошую семейную традицию. Они не ощущают чувства духовной радости торжества.

Празднуя Христово Рождество, мы должны наполнить свои сердца миром Христовым, ибо он - мир наш (Еф. 2, 14). «Будьте участниками в любви Отца нашего небесного» - призывает нас Святая Церковь словами преподобного Ефрема Сирина. И мы стали причастниками его любви во дни Рождественского поста.

В конце года милостью Божией нас посетила великая святыня со святой горы Афон - десница великомученика Георгия Победоносца. Слава Богу за то, что и в нашей епархии была засвидетельствована любовь нашего народа к Богу, Его святым.

Помолимся же Новорожденному в яслях об укреплении нашей веры, чтобы в нашем обществе царило взаимопонимание и любовь.

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова. Пусть же новорожденный Христос укрепит нас в вере православной и благословит нас духом радости, духом страха Божия. Благослови же нас, Господи, в новом лете твоей благости жить в мире и благоденствии.
Христос рождается - славите, Христос с небес - срящите!