Николаевским заключенным не хватает света

Комментарии:

За 11 месяцев ушедшего года в Николаевском следственном изоляторе на 27 процентов уменьшилось количество удерживаемых лиц, почти на 50 процентов - количество людей, помещенных в изоляторы временного содержания, и на 71 процент - в комнаты задержанных и доставленных милицейских дежурных частей.

Такую информацию обнародовал прокурор Николаевской области Андрей Курысь на заседании коллегии. В то же время проверки выявили нарушение  законодательства и международных норм и стандартов при содержании задержанных. К ответственности привлечены 550 работников пенитенциарной службы и органов внутренних дел.
Из 42 комнат для задержанных только 34 соответствуют требованиям законодательства. В изоляторах временного содержания есть случаи плохого медицинского обеспечения задержанных. В колониях нарушаются нормы жилой площади для осужденных, камеры не обеспечены должным образом искусственным светом, водоснабжением, отоплением. У осужденных не хватает одежды, нет надлежащих материально-бытовых условий. Также имелись случаи несвоевременного рассмотрения материалов по условно-досрочному освобождению, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.