Николаевская областная детская больница за год следит за здоровьем ста тысяч маленьких пациентов

Молчанова Анна
Комментарии:

Самое важное, что может быть для родителей - это здоровье детей. В этом ответственном деле им уже более сорока лет помогает Николаевская областная детская больница, где квалифицированный персонал и высококачественное медицинское оборудование позволяют оказывать надлежащую помощь.

«Николаевские новости» пообщались с заслуженным врачом Украины, главным врачом этого лечебного учреждения Дмитрием Гоцуляком, который находится на этой должности уже более четверти века.
Как рассказал Дмитрий Васильевич, больница начала работу в мае 1972 года. Изначально она строилась как городская детская. Однако в связи с тем, что до этого времени в Николаеве не было областной детской больницы, а существовали только разрозненные отделения во взрослых медучреждениях, было решено создать именно областной центр для лечения детей на 330 коек. На первом этапе функционировали отделения хирургического профиля, отоларингология, соматическое и диагностическое отделения. Уже по тем временам это было достаточно мощное лечебное учреждение. Через некоторое время встал вопрос о расширении, и в 1998 году был введен в эксплуатацию новый семиэтажный корпус для хирургии. Сейчас же больница объединяет четыре лечебных корпуса, в которых детей принимают в 12 отделениях (ортопедотравматологическое, онкогематологическое, неврологическое, иммуно-инфекционное, кардио-нефрологическое и другие), и рассчитана на 510 коек. Ухаживают за больными 117 врачей и 356 медсестер, большинство которых имеют первую и высшую категории.
За год через больницу проходят около ста тысяч ребят. Из них около 15 тысяч лечатся в стационаре, более чем 50 тысяч консультируют. Кроме этого, в отдельные районы выезжают бригады из 4-7 врачей, которые также наблюдают деток.
Финансируется больница из областной казны. Год назад на средства государственной субвенции было закуплено оборудование на 2,5 миллиона гривен, и теперь здесь появился цифровой рентгенодиагностический аппарат с уменьшенной лучевой нагрузкой, расширено отделение интенсивной терапии для новорожденных, где врачи могут выхаживать сразу до 14 малышей. В неонатальное отделение поступают детки с критической массой - до килограмма! Был случай, когда вес ребенка составлял всего 620 граммов, но благодаря новейшему оборудованию и врачам-профессионалам шансы выжить у таких крох стали достаточно высокими.
Поддержку оказывают и благотворительные фонды, меценаты. Их помощь в основном направлена на лечение детей с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, для которых покупают специализированное оборудование и дорогостоящие медикаменты.
Областная детская больница имеет хорошую репутацию и на международном уровне. Несколько лет назад она получила грант от правительства Японии. Николаевских врачей также приглашают участвовать в обучающих программах, проходить подготовку в Канаде, Германии. При этом, по словам главврача, нельзя сказать, что наши специалисты по уровню подготовки уступают заграничным коллегам.
Областная детская больница - ургентная. Это значит, что она принимает больных различной степени тяжести 365 дней в году и 24 часа в сутки. Поэтому Дмитрий Васильевич как врач настоятельно рекомендует родителям не откладывать обращение за медицинской помощью, если ребенка что-то беспокоит.
«Лучше приехать к нам в любое время суток, проконсультироваться у врача и иметь гарантию того, что у ребенка ничего опасного в данный момент нет», - сказал он. На днях, например, в больницу поступил ребенок с запущенным трехсуточным воспалением аппендикса, требующим экстренного хирургического вмешательства. Такое несвоевременное обращение в лечебное учреждение может грозить малышу серьезными проблемами, а также повторными операциями.
Количество больных с определенными заболеваниями имеет и сезонный характер - осенью и зимой это грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции, летом - кишечные инфекции. В профилактике болезней помогает вакцинация, благодаря которой вырабатывается иммунитет к определенным хворям. В Украине многие родители скептически настроены к вакцинации, поскольку были зафиксированы случаи применения некачественных препаратов. Однако, утверждает Дмитрий Гоцуляк, бояться вакцин не стоит. Чтобы защитить своего ребенка, нужно предварительно проконсультироваться с врачом-иммунологом, который назначит оптимальный вариант комплексной вакцинации (сразу от нескольких болезней), учитывая состояние здоровья и особенности организма конкретного ребенка.
К сожалению, некоторые детки встретили Новый год в больнице. Однако это не значит, что у малышей не было веселого праздника. К ним тоже пришел Дед Мороз и раздал на утреннике подарки. Также маленьких пациентов ждало особенное праздничное меню.
А в наступившем году Дмитрий Гоцуляк пожелал землякам самого главного - крепкого здоровья и деткам, и их родителям.