Николаевская область лидирует в Украине по льготному молодежному жилищному кредитованию

Комментарии:

Накануне Нового года на заседании областного штаба по вопросам стабильного прохождения отопительного сезона первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко говорил не только по главной теме.

В частности, он сообщил, что по итогам 2013 года Николаевская область заняла первое место по реализации жилищной программы льготного молодежного кредитования, оформив при этом 39 договоров. На втором месте Донецкая область, выдавшая 28 кредитов. Кроме того, Николаевщина занимает одну из лидирующих позиций по реализации программы приобретения «доступного жилья» под
3 процента годовых. В 2013 году выдано 76 кредитов. Для сравнения Кировоградская область оформила только один договор. За два года по новой ипотечной программе 126 семей получили собственный дом, и число людей, желающих получить собственное жилье, с каждым днем увеличивается.
«Все эти показатели говорят о том, что областная власть на жестком контроле держит эти вопросы», - отметил Николенко.
Геннадий Борисович также сообщил, что на коллегии минрегионстроя ставили в пример передовой опыт Николаевской области по предоставлению денежной компенсации на первоочередной
25-процентный взнос по жилью работникам областных учреждений образования и здравоохранения.
«Единственное, за что нас подвергли критике - это наращивание задолженности по зарплате на коммунальных предприятиях, в частности по скрытой задолженности на «Первомайскводоканале». Уже разработан график погашения этих долгов, который областное руководство будет контролировать», - подчеркнул первый вице-губернатор.
Рассматривая вопрос по расчетам тепло- и водоснабжающих предприятий за электроэнергию, руководители коммунальных предприятий сообщили о мерах по погашению долгов. Увы, главный должник у них - население. Хотя в целом среди регионов по уровню расчетов за потребленный газ и электроэнергию Николаевская область занимает одни из лучших позиций, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.