Льготы инвалидам-пенсионерам и единоразовая выплата при выходе на пенсию

Комментарии:

На вопросы читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины.

«Я пенсионер-инвалид. Имею ли я льготы на проезд? Во всех видах транспорта мне отвечают отказом и заставляют платить полную стоимость проезда. Правомерно ли это?»
Инвалиды имеют право на следующие льготы на проезд:
- бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте, кроме метрополитена и такси, а также всеми видами пригородного транспорта (эта льгота также распространяется на лицо, сопровождающее инвалида I группы, но не более одного сопровождающего);
- 50-процентное снижение стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая (эта льгота также распространяется на лицо, сопровождающее инвалида I группы, но не более одного сопровождающего);
- инвалиды I и II групп по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата имеют право на бесплатный проезд в метро (эта льгота также распространяется на лицо, сопровождающее инвалидов упомянутых категорий, но не более одного сопровождающего).

«До 1997 года я имел статус участника войны (получил удостоверение участника войны в 1981 году). С этого года меня признали инвалидом войны I группы. Имею ли я право на льготный проезд по территории государств-участников СНГ?»
Межправительственное соглашение «О взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним» (далее - соглашение) от 12.03.1993 г., подписанное главами правительств государств-участников СНГ, вступило в силу с момента его подписания. Оно предоставляет право льготного проезда по территории государств-участников СНГ инвалидам войны, участникам войны и приравненным к ним лицам. Согласно статье 7 соглашения, основанием для приобретения льготного проездного билета является удостоверение и лист талонов на льготный проезд, выданные соответствующими органами бывшего Союза ССР или сторонами по форме, действующей на 01.01.1992 г., по месту постоянного проживания лица, имеющего право на льготный проезд.
Согласно пункту 2 порядка выдачи удостоверений и нагрудных знаков ветеранов войны, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 12.05.1994 г. №302, удостоверения инвалида войны, участника войны и приравненных к ним лиц, выданные соответствующими органами СССР, союзных республик, существовавших на его территории, Украины и других независимых государств, образовавшихся на его территории, по образцам, действовавшим на 01.01.1992 г., остаются на хранении у ветеранов войны.
На основании удостоверения участника Великой Отечественной войны (по форме, действующей на 01.01.1992 г.), вы имеете право на 50-процентную скидку стоимости проезда по территории государств-участников СНГ один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным, междугородным автомобильным транспортом (ст. 3 соглашения) или можете воспользоваться правом бесплатного проезда один раз в два года (туда и обратно) указанными видами транспорта (ст. 4 соглашения). Также, согласно ст. 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», инвалидам войны I и II групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, а лицам, сопровождающим инвалидов I группы (не более одного сопровождающего), - 50-процентная скидка стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта.

«Я участник войны, пенсионер. Какие у меня льготы по уплате за электроэнергию?»
Согласно статье 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», лицам, на которых распространяется действие этого Закона, надлежит платить 50 процентов от платы за пользование жильем (квартирной платы) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 квадратный метр общей площади жилья на каждого человека, постоянно проживающего в жилом помещении (доме) и имеющего право на снижение платы, и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью), а также 50% от платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления.
Что касается уплаты за потребленную электрическую энергию, то постановлением Кабинета министров от 01.08.1996 г. №879 «Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, имеющими льготы по их оплате» установлена норма потребления электрической энергии, в пределах которой предоставляются льготы по ее оплате. При потреблении электрической энергии на коммунально-бытовые нужды в сельских и городских населенных пунктах, кроме домов, оборудованных электрическими плитами и электроотопительными установками, эта норма составляет 75 кВт/ч в месяц на семью из одного-двух человек, в том числе если оба члена семьи имеют право на снижение оплаты, и дополнительно 15 кВт/ч на каждого другого члена семьи, а также лиц, не относящихся к членам семьи льготника, но зарегистрированных и проживающих в указанном жилом помещении (доме) и имеющих право на снижение оплаты, но не более 150 кВт/ч в месяц. То есть 50-процентную скидку должны предоставлять на оплату фактически потребленного объема электрической энергии, но не более нормы, установленной действующим законодательством. Для примера: при потреблении 55 кВт/ч электрической энергии в месяц Вы должны уплатить половину стоимости потребленной электрической энергии.

«Я инвалид воины, имею в своем пользовании автомобиль, приобретенный в качестве гуманитарной помощи. Может ли моя семья после моей смерти пользоваться этим автомобилем?»
Согласно пункту 16 порядка обеспечения инвалидов автомобилями, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 19.07.2006 г. №999, после смерти инвалида автомобиль, которым его обеспечило главное управление труда и социальной защиты населения и срок эксплуатации которого менее десяти лет, остается в пользовании его семьи, если в ней есть инвалид, который:
- имеет основания для обеспечения автомобилем согласно пункту 3 этого порядка;
- проживал на момент смерти инвалида по месту его жительства и регистрации и там же зарегистрирован;
- не имеет другого автомобиля, в том числе полученного через главное управление труда и социальной защиты населения или управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.
Перерегистрацию автомобиля на имя инвалида из числа членов семьи или законного представителя недееспособного инвалида или ребенка-инвалида производит подразделение МВД на основании письменной справки, признанной главным управлением труда и социальной защиты населения, где инвалид находился на учете.
Другому члену семьи умершего инвалида, проживающему по месту жительства и регистрации инвалида и там же зарегистрированному, автомобиль, срок эксплуатации которого менее десяти лет, остается, если он уплатил в специальный фонд государственного бюджета на счета, открытые в органах Государственного казначейства, стоимость полученного автомобиля с учетом степени его износа и суммы, уплаченной за него инвалидом. Степень износа автомобиля определяет главное управление труда и социальной защиты населения.
В противном случае автомобиль возвращают (изымают) главному, районному управлению труда и социальной защиты населения в полном комплекте. Изъятие автомобиля, полученного инвалидом или законным представителем недееспособного инвалида или ребенком-инвалидом производят соответствующие органы государственной исполнительной службы по решению суда согласно представлению главного управления труда и социальной защиты населения.
Заметим, что по законодательству владельцами автотранспорта являются органы труда и социальной защиты населения, а инвалиды получают его для пользования как средство реабилитации, поэтому выкуп автомобиля за счет сбережений в действующем законодательстве не предусматривается.

«Прошу дать разъяснение по такому вопросу: в каких случаях выплачивается денежная помощь в размере десяти месячных пенсий при выходе на пенсию бюджетникам?»
Денежная помощь в размере десяти месячных пенсий выплачивается при выходе на пенсию по возрасту и соблюдении таких условий:
- на день достижения пенсионного возраста человек работал в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности;
- занимаемая должность давала право на пенсию по выслуге лет согласно пунктам «е»-«ж» Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (сфера образования, здравоохранения, социального обеспечения, а также спортсмены и артисты);
- страховой стаж составляет минимум 35 лет у мужчин и 30 лет - у женщин;
- до этого такое лицо не получало никакой другой вид пенсии.
Указанные изменения вступили в силу 1 октября 2011 года, поэтому тем. Кто вышел на пенсию до этой даты, денежная помощь в размере 10 месячных пенсий не выплачивается.

«Я родилась 21 января 1958 года, имею троих детей. Страховой стаж - 34 года. Когда я смогу выйти на пенсию?»
Статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» установлено, что женщины, родившиеся в период с 1 октября 1957-го по 31 марта 1958 года, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 56 лет 6 месяцев.
Наличие троих детей не дает оснований для снижения пенсионного возраста. Однако вы имеете право досрочно выйти на пенсию по достижении 55 лет. Этот вид пенсии назначается при таких условиях:
- при наличии страхового стажа не менее 30 лет;
- при условии увольнения с работы.
В этом случае размер вашей пенсии, исчисленный согласно статье 27 и с учетом статьи 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», уменьшится на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

«Я врач, имею 40 лет стажа, получаю пенсию по возрасту и до сих пор работаю. Как осуществляется перерасчет пенсии в случае, если после выхода на пенсию человек два года работал?»
Согласно части четвертой статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (в новой редакции), в случае если лицо после назначения пенсии продолжало работать, перерасчет пенсии производится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет производится из зарплаты (дохода), из которого исчислена пенсия.
По желанию пенсионера перерасчет производится из зарплаты за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 указанного Закона, с применением показателя средней зарплаты (дохода), который учитывается при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии. В вашем случае этот показатель составляет 1197,91 грн. (показатель за 2007 год).