Благословенный Мавлюд

Комментарии:

Дорогие единоверцы! Наступило долгожданное и радостное событие рождения лучшего создания - любимого пророка Мухаммеда, мир ему. Однажды был задан вопрос пророку о соблюдении поста в понедельник. В ответ пророк сказал: «Это день, в который я родился, и в этот день я получил первое откровение».

Пророк Мухаммед, мир ему, родился в понедельник и первое пророчество получил в понедельник, при переселении вышел из Мекки в понедельник, вошел в Медину в понедельник и ушел из жизни в понедельник.
Традиция отмечать Мавлюд - событие рождения пророка Мухаммеда. Мы можем рассказывать о том, как он родился и рос, а также о его биографии, высокой культуре, о его качествах и поведении. Это усиливает выражение любви к пророку и дает нам возможность идти по его пути.
Пророк Мухаммед, мир ему - это тот, к кому склоняются в почтении и любви сердца верующих. Его речь - это свет. Его приход и уход, а также все его деяния - это свет. Если он молчит, увеличивается почтение к нему, а когда он говорит, то овладевает сердцами и взорами присутствующих. Как не любить пророка Мухаммеда, мир ему, который находился вместе с бедными, нуждающимися и одинокими, посещал их, интересовался их положением и сопровождал их в последний путь? Его речь всегда была ясной и отличала истину ото лжи. Он всегда поступал справедливо, и его прекрасная культура, высокая нравственность и соблюдение повелений Всевышнего были именно такими, как об этом сказано в Коране. Как не любить пророка Мухаммеда, мир ему, который был самым стеснительным и вежливым? Он всегда шел по пути справедливости. Бог оградил пророка от всякого согрешения. Когда он говорил, то говорил только правду. Он выступал с поучительными речами, чтобы все вокруг трудились и проявляли инициативу, решительность в соблюдении того, что одобрено в религии, напоминал о знамениях Всевышнего.
Мусульмане всего мира традиционно привыкли отмечать событие Мавлюд, вспоминая самого любимого из созданий - пророка Мухаммеда, мир ему. Выражаем свои восхваления и благодарность Всевышнему, который даровал нам религию ислам и дал возможность быть в общине пророка, который имеет великое заступничество.
Поздравляем мусульман, которые с радостью соблюдают учение пророка и выражают свою любовь к нему! Желаем, чтобы такие события повторялись и в мире процветало добро, торжествовала справедливость!

Ахмед ТАМИМ,
муфтий Украины

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел.: 097-95-32-834, e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com.