Сегодня из наградного пистолета застрелился вице-адмирал в отставке Юрий Устименко

Комментарии:

Вице-адмирал в отставке Юрий Устименко застрелился из наградного пистолета в ночь на пятницу в Петербурге, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Юрий Гаврилович Устименко родился 19 мая 1944 года в поселке Владимире Приморского края. В 1967 году окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Попова, в 1973 — высшие специальные офицерские курсы ВМФ, а в 1978 году — Военно-морскую академию имени Гречко.

В 1984-1987 — начальник штаба, командир 7-й оперативной эскадры кораблей Северного флота. С 1992 — первый заместитель командующего Северным флотом. В 1995 был переведен в Санкт-Петербург начальником Высших специальных классов ВМФ. Участник локальных войн и военных конфликтов в Египте, Анголе, Сомали, Йемене, Вьетнаме, на Сейшельских островах, в Красном море и Персидском заливе. Награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР" третьей степени, медалями, жетоном "За боевое траление", именным оружием и иностранными медалями. Доктор военных наук, профессор, почетный радист СССР, почетный работник морского флота СССР.

Устименко был первым капитаном БКП "Таллин", построенного в Николаеве на заводе имени 61 коммунара.

И именно под руководством вице-адмирала Юрия Устименко авианосец "Адмирал Кузнецов" (также детище николаевских корабелов) сбежал в 1991 году из Севастополя в российское подданство.