Путин лично проверил прыжковые трамплины в Сочи

Комментарии:

Президент РФ Владимир Путин посетил комплекс для прыжков с трамплина "Русские горки", построенный для зимних Олимпийских игр. Глава государства уже неоднократно бывал здесь, однако за месяц до открытия Игр решил еще раз проверить готовность объекта, создание которого ранее затягивалось и велось с перерасходом средств.

Герман Греф, глава Сбербанка, который осуществляет этот проект, рассказал Путину обо всех особенностях комплекса, в том числе его современном техническом оснащении. По его словам, он оценивает готовность комплекса на "90 с лишним процентов". Греф также сообщил, что все работы и согласования будут завершены до 20 января, когда этот объект будет "заморожен" до начала Олимпийских игр.

Комплекс из двух трамплинов — К-95 и К-125 — расположен на северном склоне хребта Аибга на территории горнолыжного комплекса "Горная карусель", в непосредственной близости к поселку Эсто-Садок. Место было специально выбрано международными экспертами на стыке двух хребтов, чтобы трамплины гармонично вписывались в окружающий ландшафт, а прыгуны были защищены от порывов бокового ветра.

Соревнования на этом комплексе можно проводить круглый год благодаря специальному искусственному покрытию. Здесь уже проводились около десятка международных соревнований, в том числе этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. После Олимпийских игр планируется использовать объект в качестве национального тренировочного центра.

Два трамплина были построены еще в феврале 2012 года, однако строительство инфраструктуры вокруг них затянулось и велось с существенным перерасходом средств. Посетивший в начале 2013 года стройку Путин подверг резкой критике компанию "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, которая отвечала за проект. В итоге завершение работ было поручено Сбербанку, а Билалов лишился постов в компании и в Олимпийском комитете России (он являлся вице-президентом ОКР). Позднее в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.