«Девушка» главного милиционера Закарпатья числится в розыске

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина.

В коллекции Николаевского художественного музея имени Верещагина есть полотно «Аленка» (на снимке) кисти выпускника Ужгородской учительской семинарии Андрея Коцки. В наш город эта работа попала в 1963 году из дирекции художественных выставок министерства культуры УССР.
Кроме учительской семинарии, Коцка окончил публичную школу рисования в Ужгороде и академию изящных искусств в Риме. А начинал свой трудовой путь с преподавательской деятельности в бедных селах Верховины. Там он и подсмотрел образ гуцульской девочки Аленки.
Кстати, в биографии художника есть один любопытный факт: в 1944-1945 годах, когда Закарпатье перестало быть венгерским, он возглавлял ужгородскую народную милицию.
Стиль Коцки узнаваем, но во многих картинах повторяются одинаковые мотивы, что открывает поле для продажи краденых картин или подделок.
В 2006-2007 годах из музеев и частных коллекций было украдено несколько его работ. Кстати, несколько лет назад «Українська правда» составила список десяти самых «дорогих» советских украинских живописцев. В нем есть и Коцка, что тоже подогревает интерес музейных воров.
Сейчас в розыске находятся четыре картины художника - «Верховинка», «Горное село», «Девушка» и «Цветы в вазе».