105 лет назад николаевских читателей будоражили новости из Рима о самоубийстве горничной композитора Пуччини

Комментарии:

В 1909 году все газеты мира опубликовали подробности невероятно скандального дела. Касалось оно уже знаменитого в то время композитора Пуччини.

Ревнивая жена мэтра, устроив скандал, обвинила в «непозволительной связи» со своим мужем горничную. А эта несчастная девушка, выслушав компрометирующие «ея честь обвинения», покончила собой. Шло время, но неподкупные следователи дело не отослали в архив, продолжая собирать факты и свидетельства. Вскоре их собралось довольно много. Все они дали возможность оправдать несчастную впечатлительную жертву скандала.
Состоявшийся суд был непреклонен: хотя клеветницей была особа известной личности, ревнивицу решили отправить за решетку на пять месяцев. С обязательной уплатой штрафа в 1 тысячу франков.
О скандале в семействе Пуччини и судебном расследовании николаевская пресса получала информацию от иностранных корреспондентов. Ведь в те годы редакции имели своих репортеров даже в Риме. А первой эту тему на своих страницах подняла николаевская газета «Трудовая копейка», которую издавал в 1909-1910 годах Валерий Тарновский.