Художник милостью Божьей

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина.

Живописец Михаил Божий родился в Николаеве в 1911 году. Его полотно «Прощай, море», на котором изображен Пушкин, поступило в дар музею имени Верещагина от родных художника в 2002 году.
Михаил Божий появился на свет в рабочей семье - отец трудился в горячем цеху формовщиком-литейщиком. В Николаеве мастеров такого уровня - литье корабельных винтов, фигурного такелажа - было наперечет. Подобная квалификация требуется при изготовлении скульптур и колоколов. Однако художником выпало стать сыну корабела, а потом и внуку Святославу.
Михаил Михайлович поздновато начал учиться рисованию, поступив в 19 лет в художественный техникум в Николаеве. После его окончания трудился цинкографом в типографии.
«В 1936 году Михаил Божий переезжает в Одессу. На новом месте брался за любую работу: мультипликатора на кинофабрике, рисовал афиши для кинотеатров. После войны заявил о себе в жанре портрета. Некоторые искусствоведы упрекают Божия за его живописную лениниану. Но одни неплохо зарабатывали «на потоке», а Божий все же искал, придумывал свое», - писала «Вечерняя Одесса».
Кстати, при жизни у лауреата Шевченковской премии Божия, а скончался он в 79 лет, не было ни одной персональной выставки! Первая, увы, посмертная, состоялась в Николаеве через десять лет после кончины именитого земляка.