Михаэль Шумахер: роковое падение и борьба за жизнь

Комментарии:

Воскресенье принесло поклонникам спорта немало печальных новостей, одной из которых стала тяжелейшая травма великого немецкого гонщика "Формулы-1" Михаэля Шумахера, который уже вторые сутки продолжает бороться за свою жизнь.

Семикратный чемпион мира в "Королевских гонках" получил серьезнейшую черепно-мозговую травму во время катания на горных лыжах на курорте Мерибель. Сначала он был доставлен в госпиталь в Мутье (15 км от места падения) на вертолете, затем переведен в больницу в Гренобле.

Роковой камень

Как стало известно из сообщений иностранных СМИ, падение произошло за пределами подготовленных для катания трасс, что подтвердил и директор горнолыжного курорта Мерибель Кристоф Жерниньон-Лекомт. "Это произошло в 11.07 (по местному времени) на склоне вне трассы. Он был в шлеме и ударился о камень. Помощь подоспела быстро, в 11.15. Он находился в состоянии шока, но в сознании", — заявил Жерниньон-Лекомт.

Поначалу различные источники расходились в оценках степени серьезности полученного Шумахером повреждения, но вскоре стало понятно, что отделаться легким испугом легендарному гонщику не удалось. Его травма была охарактеризована жандармерией как "относительно серьезная". Газета Dauphine Libere после прибытия Шумахера в больницу в Гренобле написала, что у Шумахера серьезная травма, но она не угрожает его жизни.

Ухудшение состояния и операция

В сообщении администрации французского горнолыжного курорта Мерибель также говорилось, что состояние 44-летнего немца "не критическое", но к ночи с воскресенья на понедельник ситуация ухудшилась. "Он получил тяжелую травму головы, что потребовало незамедлительного нейрохирургического вмешательства. Сейчас он остается в критической ситуации", — заявил координатор больницы в Гренобле Жан-Марк Гренье.

Как сообщило утром издание Bild, за ночь хирургическое вмешательство, направленное на снижение внутричерепного давления, было проведено дважды. Но позже эта информация была опровергнута. Спустя несколько часов была организована специальная пресс-конференция, но сообщения врачей были малоутешительны. "Михаэль Шумахер остается в критическом состоянии", — заявил представитель госпиталя.

"Речь идет о серьезных и распространенных повреждениях головного мозга. Мы работаем, час за часом пытаемся выиграть время. Мы не можем сказать, как будет развиваться ситуация", — было заявлено на пресс-конференции. А нейрохирург госпиталя Гренобля сообщил, что Шумахер был прооперирован лишь раз, вторая операция пока не предусмотрена.

Спасительный шлем

Один из врачей отметил, что Шумахера спас шлем от смерти на месте. "Без шлема ни один человек в подобной ситуации не выжил бы", — подчеркнул он. В то же время директор горнолыжного курорта Мерибель в эфире BFM TV заявил, что Шумахер "отлично знал станцию и трассу, катание там было для него чем-то обычным".

Ближе к вечеру было объявлено, что прокуратура города Альбервиль во Франции начала расследование инцидента. "Присутствие, роль или действия третьей стороны не рассматриваются", — сказал представитель следствия. Он отметил, что расследование, вероятно, продлится не менее нескольких дней.

Слова поддержки

Многие известные лица мирового спорта уже высказали слова поддержки в адрес немецкого гонщика. Экс-пилот "Феррари" Фелипе Масса написал в своем микроблоге в Twitter: "Я молюсь богу, чтобы он защитил тебя, брат. Скорейшего выздоровления". Гонщик "Лотуса" Ромен Грожан отметил, что "все мысли сейчас с Шуми и его семьей". "Я очень надеюсь, что Шумахер выиграет эту гонку за жизнь", — написал российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят в Twitter.

"Давайте молиться за Михаэля и его быстрое выздоровление", — призвал выдающийся немецкий теннисист Борис Беккер. "Мои мысли с Михаэлем Шумахером сейчас, в это трудное время, — написал чемпион мира-2009 в "Формуле-1" Дженсон Баттон в своем микроблоге в Twitter. — Михаэль больше, чем кто либо, имеет силу, чтобы перебороть это".

Супруга Шумахера Коринна поблагодарила врачей и общественность за помощь и поддержку. "Мы хотим сказать спасибо врачам, мы знаем, что они делают все от них зависящее. Кроме того, мы благодарим множество людей по всему миру, обратившихся к нам со словами поддержки и пожеланиями здоровья Михаэлю", — заявила Коринна, слова которой приводит howbizspy.com.

Р-Спорт, Сергей Смышляев