В знаменитом николаевском «Кобзаре» теперь секонд-хенд, или Почему в областном центре становится все меньше и меньше книжных магазинов

Молчанова Анна
Комментарии:

Если пять-десять лет назад встретить на улице человека с электронной книгой было в диковинку, то сейчас удивит, скорее, тот, кто перелистывает бумажные страницы.

Конечно, использовать гаджеты для чтения литературы очень удобно и экономно, но никакая электронная версия  не сможет передать особой энергетики книги, заменить легкого трепета перед ее прочтением... Сейчас в США и России уже больше половины читающего населения отдает предпочтение е-книгам, соответственно, и покупают их больше, бумажное же издание в твердом переплете остается хорошим подарком, но не вариантом для повседневного чтива.
Я начала вспоминать, сколько раньше было книжных магазинов  на улице Советской - как минимум, семь! Сейчас их осталось три.  А в известном многим большом книжном магазине «Кобзарь» по проспекту Ленина расположился... очередной секонд-хенд.
Куда же исчезают книжные магазины  в Николаеве, и удерживают ли печатные книги спрос среди горожан? Ответы на эти вопросы я решила искать у директора государственного предприятия «Николаевкнига», заслуженного работника культуры Украины Владимира Дидана.
Владимир Владимирович находится на этой должности с некоторыми перерывами с 1988 года. А «Николаевкнига» обеспечивает горожан «духовной пищей» уже почти 70 лет. Когда-то в процветающее предприятие входили 30 книжных магазинов, среди которых были и «Кобзарь», и «Молодая гвардия». В 2007 году осталось восемь магазинов, сейчас - три. Примечательно и то, что система «книготорга», ранее существовавшая во всех областях Украины, сейчас осталась только в Николаеве, в чем немалая заслуга ее директора. Остальные же подобные предприятия были приватизированы и расформированы. «Николаевкнига», зарекомендовав себя как надежный и проверенный заказчик, сотрудничает с 250 российскими и украинскими издательствами. Владимир Владимирович отметил, что спросом, в основном, пользуются научно-методическая, юридическая литература, много покупают детских изданий, а вот художественная «расходится» не так хорошо. На полках можно найти и книги николаевских авторов, которые, к сожалению, не пользуются большим спросом. Краеведческую литературу, красочные фотоальбомы с памятными местами Николаева с радостью приобретают как наши земляки, так и гости города корабелов. Из художественной литературы чаще всего раскупают произведения тех авторов, чьи имена на слуху, чьи бестселлеры больше всего разрекламированы. В нынешнем году это, например, С. Коллинз (трилогия «Голодные игры»), Э. Л. Джеймс («50 оттенков серого»), Д. Браун («Инферно»), Н. Спаркс («Тихая гавань»), а также книги  П. Коэльо, Х. Мураками, Б. Акунина, В. Пелевина, А. Марининой, Дж. Роулинг, С. Кинга.
Кстати, книг на украинском языке николаевцы покупают даже больше, чем на русском. Но это благодаря учебникам.
Держаться на плаву государственному предприятию, конкурировать с частными очень сложно, ведь налогов, как ни парадоксально, приходится платить больше, чем частникам. Ко всему прочему, и общий спрос на печатные издания постепенно падает, что также приводит к сокращению числа магазинов и их площадей. Но Владимир Владимирович - оптимист, он не теряет веры в светлое книжное будущее и в то, что «Николаевкнига» и дальше будет радовать своих посетителей богатым и качественным ассортиментом.