Украинские бандиты 10 дней держали в плену заробитчан-африканцев

Комментарии:

Камерунские парни, которые обрели новую родину в Первомайске, на собственной шкуре узнали, как пытали в лихие 90-е

Недавно херсонские милиционеры провели масштабную спецоперацию по спасению из плена двоих камерунцев. В ней было задействовано ни много ни мало 100 стражей порядка.

Обоих иностранцев, как отмечают в секторе по связям с общественностью Херсонского управления МВД, жестоко пытали и более десяти дней удерживали на даче в Бериславском районе. Кстати, оба заложника плохо знают русский язык, потому после их освобождения милиции пришлось привлекать переводчика.

Характерно, что, по информации местных СМИ, оба камерунца последние несколько лет жили в Первомайском районе Николаевской области. Более того, один из них даже женился на местной девушке. Постоянной работы у парней не было, и они перебивались случайными подработками. Помимо этого помогали родственники из Камеруна, высылая деньги при помощи банковских платежных систем.

Похитили иностранцев на улице. Неизвестные накинули им на головы мешки, связали скотчем, затолкали в автомобиль и увезли в Берислав. На даче их силой удерживали почти 10 дней. Территория самой дачи охранялась. Там их пытали в лучших традициях 90-х: прикладывали к телу раскаленные утюг и паяльник. По словам пострадавших, неизвестные требовали от них информацию о местонахождении их товарища, который якобы задолжал преступникам деньги. Камерунцам давали есть и пить, иногда обрабатывали раны, а на ночь приковывали к батареям отопления.

Через какое-то время одному из пленников удалось украсть мобильный телефон и позвонить в милицию. Кстати, изначально он позвонил знакомым и попросил ему помочь, но те посоветовали сообщить о случившемся в дежурную часть Суворовского райотдела милиции.

Этот звонок принял помощник начальника райотдела капитан Эрнест Дробин. Звонивший назвался гражданином Камеруна и с сильным акцентом сообщил, что его с другом похитили десять человек и насильно удерживают в Херсоне по улице Шевченко. После этого связь оборвалась.Милиционер несколько раз пытался перезвонить, но телефон был отключен. Через время все-таки камерунец опять позвонил и после уточняющих вопросов стражи порядка выяснили, что из окна заложник видит море и легковушку «ВАЗ-2109» (кстати, он назвал и ее госномер).

Сразу после этого милиционеры стали отрабатывать дома по улице Шевченко в Днепровском и Суворовском районах Херсона. Проверяли и курортные зоны Голопристанского, Скадовского и Генического районов. В каждом из них оперативники обошли прибрежную зону, но информация не подтвердилась.

Однако после проверки регистрации «девятки» выяснилось, что машина стоит на учете в Бериславе. Большую территорию жилых домов возле городского водохранилища отрабатывали сразу несколько опергрупп. Когда стражи порядка проезжали мимо бывшей спасательной станции, которую переделали под дачу, то увидели в окне двух афроамериканцев. Они всячески пытались привлечь к себе внимание и явно просили о помощи. Милиционеры сразу вызвали подкрепление.

Двери дома никто не открывал. Тогда старший участковый инспектор Сергей Хильченко проник внутрь через окно. Он взобрался на второй этаж по водосточной трубе и освободил пленников.

Примерно в это время из дома выбежал мужчина и стал убегать в сторону плавней. Несмотря на кромешную тьму, майору Олегу Однополько все-таки удалось догнать вооруженного преступника. В доме были задержаны еще двое преступников.

После освобождения обоих заложников отправили в больницу, где они сейчас и находятся под охраной бойцов «Беркута». Медики у них констатировали многочисленные травмы, в том числе, и ожоги II-III степеней.

Открыто уголовное производство. Все задержанные находятся в изоляторе временного содержания.